Здравствуйте! Компания А оплачивала аванс в размере 1 миллиона руб. за поставку лесопродукции, компания Б выполнила обязательства частично, на сумму 500 000 руб. В последующем поставки прекратились, а деньги так и не вернулись. Компания А подала иск в суд, о возврате денежных средств, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Подскажите, можно ли в таком случае, как урегулировать вопрос компании Б, в судебном заседании?
Тут есть ряд нюансов. Необходимо ознакамливаться с условиями договора.
Вместе с тем из вашей фабулы следует, что договор не расторгнут, срок действия не истек. Следовательно оснований возврата аванса нет и Истцом выбран не надлежащий способ защиты права. И в удовлетворении его требований следует отказать.
Договор действует и у компании Б есть обязанность по поставке "товара"., у компании "А" есть право требовать оплаты штрафных санкций за просрочку.
Необходимо выяснять причины просрочки, которые возможно будут основанием для уменьшения ответственности.
Проценты можно снизить по 333 ГК РФ, но тут надо смотреть на размер процентов и как они почитаны. Также стоит обратить внимание на срок исковой давности - истек ли по каким-либо требованиям.
В любом случае, если обязательства нарушены, то компания Б либо договаривается в суде с компанией А на мировое соглашение, либо доказывает свою правовую позицию по снижению размера ответственности.
Если иск в суде, то будет решение суда о взыскании. В рамках рассмотрения дела можно заключить мировое соглашение, соглашение о рассрочке платежей по возврату денег, вариантов много.
В части процентов возможно что-то сделать, уменьшить или убрать?
Вы можете в рамках мирового соглашения решить вопрос. Например, вы выплачиваете основной долг в течении опр. времени, а они отказываются полностью или частично от взыскания неустойки. Можете в суде заявить о снижении неустойки, но если это проценты по 395 и посчитано правильно, вряд ли судья согласиться снизить