Здравствуйте я устроилась на работу по трудовой книжке в августе 2024 , отпуск я не брала за это время в январе 2025 , я упала и сломала ногу находясь на выходном , обратилась в скорую помощь и была госпитализирована и через несколько дней прооперирована (накостный остиосинтез пластинами и винтами), после лечения меня выписали и в поликлинике на приеме у травматолога мне дали больничный так как я двигаюсь на костылях , но на работе мне по табелю отпусков провели отпуск но и заплатили за него, хотя я отпуск не просила и не изъявляла желание , хотя все это время я была только на больничном официально , то есть получается как бы я официально на больничном была , они сами проводят отпуск мне в счет больничного прямо пропорционально этим дням , как разобраться тут , это законные действия или нет , что делать в такой ситуации ???
Работодатель нарушил закон, списав ваш отпуск вместо больничного.
Что делать:
1. Проверьте:
Был ли приказ на отпуск (без вашего заявления он незаконен).
Сравните выплаты: должны были оплатить больничный, а не отпуск.
2. Требуйте:
Отменить запись об отпуске.
Пересчитать дни и доплатить за больничный.
3. Если отказывают:
Жалуйтесь в Трудовую инспекцию
Важно:
Отпуск можно использовать только по вашему заявлению (ст. 124, 125 ТК РФ).
Больничный должны оплатить полностью, независимо от отпуска.
Срок: Обратитесь в инспекцию в течение 3 месяцев с момента нарушения.
Предоставление отпуска без вашего согласия является нарушением трудового законодательства. Работодатель не может предоставить вам отпуск, если вы не подали заявление на отпуск.
За более подробной и полной консультацией
обращайтесь по контактам в профиле (платно)