Тема СВО?

Меня зовут Алиса 27 лет, у меня ушёл отец на сво, и сейчас его статус безвести пропавший, я воспитывалась в детском доме отец не лешен родительских прав, в свидетельство рождения записан, но по остальным документам прочерк. Скажите пожалуйста как и что мне делать? Даже если он погиб мне что то в этом случае будет???

Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Если Ваш отец указан в свидетельстве о рождении, не был лишен родительских прав, не оспаривал отцовство, то Вам об этом не стоит думать.

Для получения денежного довольствия военнослужащего, пропавшего без вести во время СВО, Вам необходимо обратиться в воинскую часть с заявлением на осуществление выплат денежного довольствия. Предоставить документы, определяющие родство с пропавшим без вести (свидетельство о рождении).

Если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим, а затем если его местонахождения не будет установлено установить факт гибели военнослужащего в судебном порядке.

Вам 27 лет, поэтому вы можете претендовать только на страховые выплаты. Более подробно по всем вопросам Вам могут ответить в военном комиссариате и в Фонде защитники Отечества

Алиса
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Через 6 мес. после признания его пропавшим без вести либо командование признает его погибшим, либо нужно будет сделать это через суд. После этого можно получить свидетельство о смерти и подавать заявление о выплатах. Вы являетесь наследником 1 очереди для своего отца, но вы совершеннолетняя и не проживали с ним совместно. Вас могут не признать членом его семьи. Как распределят выплаты зависит от того какая у него была семья. Вам стоит подать заявление. Если вы не будете согласны с распределением, можете обратиться ко мне, посмотрим можно ли обжаловать.

Мои данный в профиле.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Алиса
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Буду благодарна если разместите отзыв.

Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам нужно обратиться в военкомат, подать заявление, что вы являетесь дочерью безвести пропавшего военнослужащего, приложить обязательно свое свидетельство о рождении. В дальнейшем вы сможете получить выплаты, как родственник погибшего на СВО. Вы можете ко мне обратиться по этому вопросу. Я все подробно расскажу.

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Алиса
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алиса, обратитесь к командиру воинской части, список документов для получения выплат предусмотрен указом президента 98 и приказом 236. В любом случае МО будет на вашей стороне, лажа несмотря на то что вы совершеннолетняя
Алиса
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Юрьевна!