Как получить пенсию за умершего родителя?

В 2015 году пропал папа, он был признан безвести пропавший, сказали если в течении 10 лет не объявится, то его признают умершим. Прошло 10 лет, суд признал его умершим. Могу ли я получить за него за 10 лет пенсию. Пенсию он получал на почте.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 02:16

Если отец получал пенсию на почте, но не успел её получить за какой‑то период до решения суда о признании его безвестно отсутствующим, эти деньги можно получить.
Что делать:
Обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) с заявлением о проверке наличия невыплаченных сумм пенсии.

Подать заявление в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1183 ГК РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд (ст. 1155 ГК РФ).

Если вы находились на иждивении отца или являетесь несовершеннолетним, вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца.

Кто имеет право:
несовершеннолетние дети;
совершеннолетние дети до 23 лет, если они учатся очно;
нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении.
Что делать: Подать заявление в СФР (лично).

Возможно, у вас есть право на:
Единовременную выплату (если отец участвовал в накопительной системе).
Социальную пенсию (если не хватает стажа для страховой).

Региональные выплаты (уточняйте в органах соцзащиты вашего региона).

Что делать: запросить в СФР полную информацию о пенсионных правах и накоплениях отца.

Если вы пропустили 4‑месячный срок для получения невыплаченной пенсии (п. 1), Его можно восстановить через суд. Указать уважительные причины пропуска (незнание закона, болезнь, отсутствие информации и т. Д.).

Помимо пенсии, вы можете унаследовать:
имущество отца (недвижимость, счета, ценные бумаги);
накопительную часть пенсии (если она формировалась).

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда о признании умершим (ст. 1154 ГК РФ).

СФР — лично или МФЦ.
Нотариус — по месту открытия наследства.
Районный суд — для восстановления сроков.
Органы соцзащиты — за региональными выплатами.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:05

Получить пенсию отца за все 10 лет, скорее всего, нельзя. Если пенсия не получалась на почте, ее выплата должна была быть приостановлена при неполучении в течение 6 месяцев подряд: п. 1 Ч. 1 Ст. 24 Федерального закона «О страховых пенсиях». Накопления «за все годы отсутствия» обычно не образуется.

Реально можно претендовать только на суммы, которые были начислены отцу, но не получены им при жизни. Такие суммы регулирует ст. 1183 ГК РФ. Нужно запросить у органа, выплачивавшего пенсию, справку о начисленных и невыплаченных суммах, затем обращаться к нотариусу по наследственному делу. Для точного вывода не хватает даты вступления решения суда в силу, указанной судом даты смерти и сведений, когда именно выплату пенсии прекратили или приостановили.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!