Здравствуйте. Бывший муж признан погибшим на сво. Дата смерти =дате когда поставили статус безвести пропавший это 4мая 2025г. Суд вступил в силу 7 апреля 26г. Наследники родители бойца и его несовершеннолетний ребёнок. Родители снимали или переводили деньги с карты бойца (возможно по доверенности, не знаю точно). Должны ли они вернуть все деньги, которые были ими сняты со счетов, чтобы поделить их в наследство? С какой даты считаются переводы средств неправомерны с 4 мая или с 5мая?
Датой смерти признана 4 мая 2025 г., поэтому с этой же даты прекращается правоспособность гражданина. Любые операции по счетам после 4 мая 2025 г. Совершены без законных оснований, поскольку доверенность автоматически прекратила действие в день смерти доверителя. Денежные средства, снятые после 4 мая 2025 г. Включительно, входят в наследственную массу и подлежат возврату для раздела между всеми наследниками пропорционально их долям. Был ли у родителей бойца нотариально удостоверенный документ, подтверждающий их полномочия на распоряжение счетами?
Здравствуйте. Если в решении суда днем смерти указан 4 мая 2025 года, наследство открылось именно в этот день. Значит, деньги на счетах после 4 мая уже входят в наследство, и снимать их для себя родители не вправе. Доверенность после смерти тоже прекращается. Поэтому переводы, сделанные начиная с 5 мая 2025 года, обычно можно ставить вопрос о возврате в наследственную массу.