Можно ли вернуть телефон? Покупался в салоне МТС. Через пару дней решили вернуть, так как при зарядке нагревался и очень быстро разряжался во время работы и вне её. Продавец не принял товар, отправил в сервисный центр на проверку качества. Пришло уведомление, что мастер не выявил дефекта и в итоге телефон возвращается. Но мне не нужен такой телефон, с дефектом нагрева и разрядки. Что делать?
Здравствуйте Елена. Телефон является технически сложным товаром. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вам следует провести независимую экспертизу и если дефект подтвердится, обратиться к продавцу с претензией. Соблюдение досудебного порядка в данном случае обязательно. Продавец должен ответить в течение 10 дней с момента получения вашей претензии.
Далее, в случае получения отказа или игнорирования вашей претензии, нужно обращаться в суд.
Р.s. Истцы по исковому заявлению о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины.
В исковом заявлении вы можете просить вернуть деньги за товар, взыскать неустойку за не удовлетворение требований в досудебном порядке, возместить расходы на проведение экспертизы, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной суммы. А также судебные расходы (ваши затраты на услуги юриста).
Если требуется помощь с выбором экспертной организации, составлением документов, возможно представление ваших интересов в суде, буду рада помочь. Обращайтесь в ватсап или по номеру телефона указанному в моем профиле.
Здравствуй! В вашем случае продавец действовал по закону — при наличии спора о наличии недостатка он вправе направить товар на проверку качества. Но если вы уверены, что проблема есть, и она повторяется, вы вправе потребовать **независимую экспертизу**. Вы можете сами её провести за свой счёт, а если дефект подтвердится — потребовать возврата денег и компенсации затрат на экспертизу. Кроме того, если телефон продолжает перегреваться и быстро разряжаться, зафиксируйте это: видеофиксация, скриншоты энергопотребления, температурные показатели. С этими материалами можно повторно обратиться к продавцу с письменной претензией. Если откажет — обращайтесь в Роспотребнадзор или подавайте иск в суд. Право на возврат или обмен сохраняется в течение **15 дней**, если есть **существенный недостаток** (например, тот, что мешает нормальному использованию техники). Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация вам помогла.
А независимую экспертизу проводит продавец или покупатель?
Независимую экспертизу проводит покупатель, если он не согласен с результатами проверки, которую организовал продавец. Вы вправе выбрать любую аккредитованную экспертную организацию и зафиксировать дефект. Если экспертиза подтвердит наличие существенного недостатка, вы имеете право потребовать возврата денег, а также компенсации расходов на экспертизу. Если же экспертиза покажет, что товар исправен, вы оплачиваете её сами. Важно, чтобы экспертная организация имела лицензию, а заключение было оформлено по всем правилам — тогда оно будет иметь юридическую силу в суде. Если понадобится, помогу с текстом претензии или иска. Напишите, пожалуйста, отзыв, если информация была полезной — мне важно знать, что вам помог.
Можно ли вернуть телефон?
Да, если дефект подтвердится или продавец нарушил сроки проверки.
Что делать, если сервисный центр не нашёл дефект?
Требуйте письменный акт проверки (с печатью и подписями).
Проведите независимую экспертизу за свой счёт (если выявит брак – стоимость возместит продавец).
Пишите претензию в МТС (на возврат денег в течение 10 дней), приложите:
Чек/договор.
Акт проверки (или заключение эксперта).
Ваши доказательства перегрева и быстрой разрядки.
Если откажут – обращайтесь:
Роспотребнадзор (жалоба онлайн через сайт).
Суд (по ст. 18 ЗоЗПП – требование возврата денег + компенсация морального вреда).
Важно:
Если экспертиза не выявит дефекта, вернуть телефон по гарантии не получится.
Нужна помощь с претензией? Могу подготовить текст.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться за проведением независимой экспертизы, результаты которой могут стать основанием для направления в адрес продавца обоснованной досудебной претензии, а также иска в суд с соответствующими требованиями. Затраты на проведение покупателем экспертизы взыскиваются и возмещаются продавцом.
Необходимо проводить независимую экспертизу качества.