Как не остаться виновным?

Меня попросили создать объявление на Авито и переводить всех на менеджера телеграмм. Попросили принять деньги на карту, а люди товар не получили. Затем мошенники попросили QR и сняли деньги людей с моей карты

Гаджиев Радик Севзиханович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Первоначальные действия, чтобы собраться доказательства, это надо сделать скриншоты объявления на Авито и переписки с мошенниками. Также можно подать жалобу на мошенника через службу поддержки Авито. Администрация сайта заблокирует аккаунт и в случае необходимости окажет содействие полиции.

Отвечает адвокат

В Вашем случае необходимо заявить об этом в правоохранительные органы (чем раньше тем лучше). В том случае, если Вы не были осведомлены о преступных намерениях лиц, которые похитили в итоге денежные средства, при возбуждении уголовного дела Ваш статус будет - свидетель.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Марат Якубович, вы очень мне помогли!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вас, скорее всего, вовлекли в преступную схему. Подобные вопросы лучше не обсуждать в публичном пространстве.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.