Может ли при увольнении зарплата и расчёт за не отгуленные отпуска придти одной суммой. Или они должны приходить по отдельности?
При увольнении зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск могут быть выплачены одной суммой — это не нарушает трудовое законодательство.
Как должно быть по закону:
Зарплата — выплачивается за фактически отработанные дни в месяце увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск — рассчитывается за все дни отпуска, которые работник не отгулял.
Важные моменты:
Срок выплаты — все суммы должны быть выданы в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ).
Разделение в документах — в расчетном листке и приказе об увольнении суммы обычно указываются отдельно (зарплата и компенсация), но на практике деньги могут прийти одной выплатой.
НДФЛ и страховые взносы — удерживаются со всей суммы (компенсация за отпуск тоже облагается налогом).
Вывод:
Деньги могут прийти одным переводом, но в документах (расчётный листок, приказ) суммы должны быть прописаны раздельно. Если работодатель объединяет выплаты — это не нарушение, главное, чтобы все положенные суммы были выплачены в срок.