Долг по алиментам и пенсия по потере кормильца?

Отец моего ребенка умер 4 мая 2025г! И получается долг по алиментам который он только начал выплачивать, 1 000 000.106 руб..он заплатил только 2 раза! В наследство сын вступить не может, так как все записано на его жену! Я почитала что законный наследник- это его жена, она может выплачивать за него алименты? Так или нет? Что делать в таком случае. Сын получается остался без всего, по потере кормильца пенсию нужно свидетельство о смерти, у меня его нет и его нынешняя жена не даст, я могу получить копию в ЗАГСе если он в свидетельстве о рождении указан? ну и вообще что дальше делать? Те при жизни он ему долг оставил только , а сейчас он аннулируется? То есть алименты не будут выплачены?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Тут важно понимать что вы имели ввиду что имущество записано на жену?. Если имущество приобреталось в период брака и записано на одного из супругов, оно является совместной собственностью. Доля каждого из супруга составляет 1/2. Долг по алиментам оплачивают наследники, вступившие в наследство

Попова Марина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Совершенно верно. Если супруга принимает наследство после умершего мужа, и есть долги, то долги тоже наследуются.

Нужно получить исполнительный лист на взысканные алименты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина