Отказ в продаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос.
Сегодня мне отказали в продажи пива и сигарет, хотя я предъявил им В/У, требовали именно паспорт, законное ли требование ? Могу ли я приобретать алкогольную / табачную продукцию имея с собой лишь водительское удостоверение ?

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017) "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2017 N 47117).

Пусть посмотрят 13-ей пункт
Перечень документов:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

С уважением, Сергей Александрович
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Продавец вправе требовать документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст покупателя алкоголя и табака.
Водительское удостоверение входит в официальный перечень документов, позволяющих подтвердить совершеннолетие при покупке алкоголя и табачных изделий согласно приказу Минпромторга России от 31 мая 2017 г. № 1728.
Однако в мае 2023 года Верховный суд РФ постановил, что водительские права не являются документом, удостоверяющим личность, и не могут заменить паспорт в ситуациях, где требуется именно удостоверение личности. Это решение касается, в первую очередь, контроля со стороны полиции, а не розничной продажи алкоголя.
В розничной торговле для подтверждения возраста водительское удостоверение достаточно, и отказ в продаже из-за отсутствия паспорта при наличии водительских прав является неправомерным.

Вы имеете право приобрести алкоголь и табак, предъявив водительское удостоверение.
Требование предъявить именно паспорт при наличии водительских прав не соответствует приказу Минпромторга и является незаконным.
В случае отказа в продаже по этой причине вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

Да, требование продавца предъявить именно паспорт при продаже алкоголя или табака незаконно.
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (об алкоголе) и п. 3 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ (о табаке), продавец обязан удостовериться, что покупатель достиг 18 лет. Однако ни один закон не обязывает вас предъявлять именно паспорт.
Подходит любой документ, удостоверяющий личность и возраст, включая:
✅ Водительское удостоверение (с датой рождения)
✅ Паспорт (внутренний, заграничный)
✅ Военный билет
✅ Временное удостоверение личности (форма 2П)
✅ Иные документы, содержащие ФИО, фото и дату рождения

Попросите показать нормативный акт, где сказано, что только паспорт – его нет.
Позовите администратора/руководство – часто рядовые кассиры перестраховываются.

Пожаловаться можно:
Роспотребнадзор (через сайт)
Прокуратуру (через gosuslugi.ru)
Книгу жалоб магазина (они обязаны её предоставить).

Вывод:
Отказ в продаже из-за отсутствия паспорта при наличии водительского удостоверения – незаконен. Вы вправе требовать продажи или жаловаться.

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Требование продавца предъявить паспорт при покупке алкогольной и табачной продукции законно.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нужен паспорт.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич