Как изменить квалификацию дела?

Добрый вечер, на меня возбудили уголовное дело по ст.158 часть 3 и 159 часть 1, в показаниях я говорю о том что я путем обмана завладел банковскими картами и мобильным телефоном потерпевшего, и снял с его кредитной карты 10000 и оформил кредит на 100000, по 10000 158 3, а по 100000 159 1, почему вменяют 158 я не пойму, хотя изначально умысел обмануть был

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Не видя материалов сложно давать квалификацию. Но могу предположить, что такая квалификация потому, что картами завладели, так как ввели потерпевшего в заблуждение. А деньги сняли с карт, так это кража. Ищите адвоката, чтобы убрать один состав.
Парфенов Алексей Игоревич
Отвечает адвокат
видимо посчитали что на кредитной карте открыта кредитная линия, деньги принадлежат держателю карты, поэтому это хищение путем кражи, а вот взяв кредит, вы обманули сотрудников банка, поэтому хищение путем обмана
Защита и представление интересов строго по уголовным делам!
Левин Александр Вячеславович
Отвечает адвокат

Кража денег с банковского счета путем бесконтактной оплаты картой на кассе это и есть п. "Г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Даже если прохожий найдет карту и совершит покупку будет данный состав.

Если Вас устроил мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле.
Тельминов Анатолий Александрович
Отвечает адвокат

Потому что объективная сторона кражи налицо. Тут в первую очередь кража, а мошенничество ещё надо посмотреть.

Рустам

Мошенничество заключалась в том что я сказал потерпевшему что помогу взять кредит, используя знакомых в банковской сфере, хотя таковых не имел