Добрый день! моя мама является истцом по гражданскому иску, я и моя дочь - третьими лицами. Нам нужно подать апелляционную жалобу, мама сейчас подписать не может, поскольку в отъезде. У меня есть доверенность. Но как быть с отправкой письма участвующим в деле лицам? Я буду отправлять от своего имени, поскольку буду подписывать жалобу на основании доверенности. Надо ли отправлять ещё и моей дочери, которая живет с нами и выступает со стороны истца?
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к документам, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, относятся: квитанция об отправлении заказного письма; отчет об отправлении письма по электронной почте (при согласии участников процесса на обмен документами по электронной почте); документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи; расписка о получении апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов и т.п. Таким образом, надо составить расписку о получении ап. жалобы или направить ее по почте.
Добрый день! Оформите письменные заявления от третьих лиц о получении ими экземпляра апелляционной жалобы. Эти заявления надо будет приложить к апелляционной жалобе при направлении в суд первой инстанции.
Пусть просто распишется на уведомлении (самом письме) получила - тогда-то;