Добрый вечер ! 17.05.2024 г вступила в брак . 13.10.2024 года был заключен брачный договор , по которому все что на мое имя - мое, все что на имя супруга - супруга Муж еще до брака взял кредиты около 2 млн руб 24.06.24 им была куплена в ипотеку квартира по дду ( ипотека оформлена на его имя, дду тоже ) 09.12.2024 Голда ( уже после брачного договора) так же была оформлена ипотека но на мена ( дду и ипотека на мое имя) . Муж постоянно гулял, пропадал, в итоге я с ним развелась. Сейчас муж не платит по своим кредитам ( которые он брал еще до брака) , но ипотеку платит, так как это его единственное жилье. Подскажите , будет ли считаться совместно нажитой собственностью квартира, ипотека по которой оформлена на меня уже после брачного договора и смогут ли банки кредиторы, по которому он не платит кредит забрать его квартиру или мою в счет Долгов ?
Здравствуйте! Если после заключения брачного договора, в котором говорится, что все, что оформлено на вас - ваша собственность, взята ипотека и квартира оформлена на вас - это ваша собственность. Но если в период оформления брачного договора и до него у мужа были долги, взятые в браке, условия брачного договора "будут работать" только если кредиторы были осведомлены о заключении брачного договора. Об этом есть положения Пленума ВС №48. По общему правилу квартира, купленная 09.12.2024г. - ваша. Но надо изучать условия брачного договора. Обратитесь к юристам.
Добрый день, в данном случае необходимо изучить сам брачный договор а также договор ипотечный на Ваше имя, и исходя из этого можно сделать вывод о том будет ли ипотека взятая на ваше имя совместно нажитым имуществом. Если необходима более подробная консультация пишите на Вацап