Имеет ли право женщина не говорить о рождении ребёнка на работе?

Виктория

Работаю удалённо. В декрет уходить не хочу, имею ли я право вообще не сообщать работадателю, что беременна и родила ребёнка. Мне не нужны декретные, мне выгоднее каждый месяц получать свою зп и так и продолжать работать удалённо из дома. Взять на рождение ребёнка примерно недели 3 отпуска простого, а потом снова работать. Или я в любом варианте должна по закону сказать начальству про положение и про то, что родила? Спасибо

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Виктория, здравствуйте! Сообщать работодателю о рождении ребенка - это Ваше право, а не обязанность. Если Вы не намерены обращаться за получением соответствующих выплат по беременности и родам, а также пользоваться преимуществами, установленными трудовым законодательством (в части отпуска, командировки, сверхурочной работы и т.п.), то продолжайте работать, как и ранее. В любое время в будущем Вы сможете представить работодателю документы о наличии ребенка и заявить о своем материнстве(например, для получения новогодних подарков, отпуск в удобное время...)

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Может, это её право, т.к. не влияет на трудовые отношения с работодателем.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ответственности нет, но Ваше семейное положение изменилось.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Можете не говорить, это ваше право. Законом это не наказуемо

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Ким Галина
Отвечает юрист

Нет такой обязанности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос