Долг за свет?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру и сегодня мне позвонила хозяйка сказала что долг за свет 500 тысяч . А я платила ежемесячно по 4-5 тысяч но оказалось это только за воду. Я не знала что есть еще квитанции другие . Счетчик не работал . Я не знала что нужно отдельно это платить . Но я не снимаю с себя ответственность и готова оплатить за 4 года за свет . Но Откуда могли взялся эти 500 тысяч и должна ли я буду это выплатить всю эту сумму ?Спасибо

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Здесь нужно смотреть квитанции которые присылали за свет, и уточнять какая сумма долга и за какой период, также смотреть условия договора. Можно написать письмо хозяйке с требованием предоставить квитанции и расчёт задолженности за свет. Если есть еще вопросы пишите или звоните на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Прежде всего необходимо найти объективное подтверждение наличию задолженности и разобраться с обоснованностью насислений. Оценить содержание договора найма квартиры и понять возложена ди Вас обязанность по оплате. Надо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не должны платить за свет за 4 года. Ответственность за работоспособность и своевременная поверка счётчиков лежит на собственнике. Оплата происходит только на основании договора аренды, а не по желаниям собственников.