Садоводческое некоммерческое товарищество «Дружное» (далее - Товарищество)
обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения УправленияРосреестра об отказе в государственной регистрации права собственности товарищества на
земельный участок с кадастровым номером 00:00:0000000:000.
Арбитражным судом было установлено, что спорный участок был закреплен за
Товариществом в коллективную совместную собственность и регистрирующий орган выдал
Товариществу соответствующее свидетельство о регистрации.
Товариществом сформирован и постановлен на кадастровый учет участок площадью
00000 кв.м с кадастровым номером 00:00:0000000:000, большая часть которого представляет
собой дорожки между участками садоводов.
Товарищество обратилось в Управление Росреестра для регистрации своего права
собственности на спорный земельный участок, но получило отказ со ссылкой на то, что
государственная регистрация права индивидуальной собственности Товарищества как
юридического лица на участок, предоставленный в коллективную собственность,
невозможна.
Оспаривая отказ, Товарищество ссылалось на то, что правообладателем в свидетельстве
о регистрации указано Товарищество, а Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О
ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
возможность нахождения имущества общего пользования в собственности некоммерческой
организации садоводов.
Решите дело.
Добрый день!
Учебные задачи большая просьба решать самому.