Больничный лист после увольнения?

Правомерны ли требования работодателя? При увольнении меня предупредили, что если в течение 30 дней после увольнения я открою больничный лист, то, для того, чтобы работодатель оплатил 3 дня, я должна буду предоставить закрытый больничный лист и копию всей трудовой книжки.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:43

Нет, требования неправомерны.
Больничный после увольнения оплачивается только при заболевании в течение 30 дней (ст. 7 ФЗ №255).
Работодатель обязан оплатить 3 дня по закрытому листку нетрудоспособности без дополнительных условий (трудовая книжка не требуется).
Предоставьте только закрытый больничный.
Если откажут — жалуйтесь в Трудовую инспекцию или суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).