Нужна помощь в составлении иска в суд по факту мошенничества?

Добрый день, всё чаще вижу объявления, суды об организации Urban University ООО "ЭДЭКС". К сожалению, и меня они не обошли стороной. Под давлением мы заключили договор об учёбе 14.11.2024, в этот же день я начала звонить, когда осознала свою ошибку и просила расторгнуть договор, на что получила гарантийное письмо, которое позволяло до 25.12.2024 "спокойно" обучаться и в случае, если мне не понравится, то расторгнуть договор. Позже несколько дней подряд я так же им звонила на счёт расторжения, но в ответ получала доп.давление и чуть ли не просьбы остаться обучаться дальше, смею заметить, что обучение я как такое не проходила, только пару раз посмотрела обучающее видео и вышла. Сейчас уже нет возможности предоставить данные об обучении, поскольку приложение заблокировано и весь доступ потерян. 12.12.2024 я подала официальное заявление на расторжение договора и требование возврата денежных средств в полном объеме, ранее не подавала поскольку обратилась к знакомому юристу и ждала ответ, с ответом они очень долго затягивали, позже всё таки связались и начали пугать процентами, на что я напомнила о письме до 25.12, где указано, что они в полном объеме возвращают сумму. После ответа не последовало, стали игнорировать, либо постоянно переносили дату решения, все переписки имеются, позже начали ссылаться на праздники, что решение будет после них, но после праздника окончательно перестали отвечать, как позже выяснилось, они закрылись. Я подавала обращения в МВД, РОСобр, Роспотреб, Прокуратуру, к сожалению ответа я так же не получила, осталась одна надежда на суд, но как подавать иск я не имею понятия, подскажите что необходимо указать и что вообще лучше сделать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В [название суда]
Истец: [ФИО]
[Адрес]
[Телефон]
Ответчик:
ООО "ЭДЭКС" (Urban University)
[Адрес компании]
Исковое заявление
о расторжении договора и возврате денежных средств
Обстоятельства дела:
14.11.2024 года мной был заключён договор на обучение с ООО "ЭДЭКС" под давлением. В тот же день я осознал(а) свою ошибку и потребовал(а) расторжения договора, на что получил(а) гарантийное письмо с обещанием возврата денежных средств до 25.12.2024 в случае отказа от обучения.
Ход событий:
С момента заключения договора я не проходил(а) обучение, лишь несколько раз просматривал(а) обучающие видео и вышел(ла).
После заключения договора я неоднократно обращался(лась) к ответчику с просьбой о расторжении, но получал(а) давление и угрозы остаться в обучении.
12.12.2024 года я направил(а) официальное требование о расторжении договора и возврате денежных средств, но ответчик начал игнорировать мои обращения и ссылаться на праздники.
В результате, доступ к обучающим материалам был заблокирован, и компания прекратила свою деятельность.
Доказательства:
Копия договора.
Гарантийное письмо.
Переписки с представителями ответчика.
Платежные документы.
Ответы из государственных органов (если имеются).
Требования:
На основании вышеизложенного, прошу:
Расторгнуть договор с ООО "ЭДЭКС".
Обязать ответчика вернуть уплаченную сумму в полном объёме.
Приобщить к материалам дела прилагаемые доказательства.
Дата: [дата подачи иска]
Подпись: [подпись истца]
Приложения
Копия договора.
Гарантийное письмо.
Переписки с ответчиком.
Платежные документы.
Ответы из государственных органов (если есть).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В ОМВД РФ по _________
От: [ФИО, адрес, телефон]

Заявление

Прошу привлечь к ответственности представителей ООО "ЭДЭКС" (Urban University) по факту мошенничества.
14.11.2024 мной был заключён договор на обучение под давлением. В тот же день я потребовала расторжения, но получила гарантийное письмо с обещанием возврата денег до 25.12.2024 при отказе. Обучение не проходила, доступ к материалам заблокирован.
12.12.2024 направила официальное требование о расторжении договора и возврате средств, но мне угрожали процентами, игнорировали, а затем компания прекратила деятельность.
Имеются переписки, гарантийное письмо и доказательства оплаты. Действия компании содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Прошу:
Возбудить уголовное дело.
Запросить информацию о ликвидации ООО "ЭДЭКС".
Приобщить к материалам приложенные доказательства.
Дата, подпись.
Приложения:
Копия договора, гарантийного письма.
Переписки, платежные документы.
Ответы из госорганов (если есть).

подпись.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

День добрый, Евгения!

Подавайте иск в суд (мировой или районный, если сумма > 100 000 ₽) по месту нахождения Urban University (ООО "ЭДЭКС").

Что указать в иске:

Ваши требования:
Расторжение договора (ст. 450 ГК РФ).
Возврат денег (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение).
Компенсация морального вреда (если есть доказательства давления).
Доказательства:
Договор от 14.11.2024.
Гарантийное письмо о возврате до 25.12.2024.
Переписки/звонки с отказом в расторжении.
Скрины блокировки доступа к обучению.
Основание:
Нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 32 – право на отказ в течение 14 дней без объяснения причин для дистанционных услуг).
Что делать сейчас:

Подайте иск через ГАС "Правосудие" или лично в суд.
Приложите все доказательства (включая ответы из МВД/Роспотребнадзора).
Требуйте заморозки активов ответчика (если они "закрылись", но юрлицо еще существует).

и плюс - всякие юридические нюансы и шуточки)))))

дерзайте и у вас все получится

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Евгения
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно, и, Вам-все равно, а мне - будет приятно!)))

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Евгения! Иск заказчик образовательных услуг вправе направить в мировой суд по месту своего жительства (при сумме иска в пределах до ста тысяч рублей). От уплаты государственной пошлины истец из категории потребителей освобождён. Есть большая вероятность получения решения суда о взыскании денежных средств с указанного юридического лица. И всё. Реально получить взысканную сумму нет никаких шансов. Контора давно пустая. Впредь не ведитесь на необычные и привлекательные оферты в области дистанционного образования. Берегите себя и окружающих людей!

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо изучить все имеющиеся у Вас на руках документы, переписку. Затем составить досудебную претензию о возврате денежной суммы, в случае не возврата суммы в 10-ти дневный срок либо отсутствия ответа, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной денежной суммы, компенсации морального вреда и штрафа в рамках закона о защите прав потребителей. Если необходима помощь в составлении документов пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Евгения

Досудебная претензия была направлена, без ответ. Хотелось бы узнать, как оформлять исковое заявление

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В шапке иска наименование суда, истца т ответчика. В тексте ссылка на нормы действующего законодательства, заключенный договор и иные связанные с этим документы, в просительной части Ваши требования

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В прокуратуру и иные гос органы писать бесполезно. Необходимо направить юридически грамотно составленное исковое заявление со всеми доводами, правовыми основаниями, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если суд усмотрит требования обоснованными иск удовлетворит, если нет, то повторно подать иск с аналогичными основаниями вы уже не сможете.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Надо подавать иск в суд. Взыскивать деньги по суду. Хотя вероятность взыскания мало. Они проходят процедуру банкротства

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.