Здравствуйте, хотели оформить регистрацию по месту жительства с ВНЖ через госуслуги. У недвижимости 2 собственника с 1/2 долей каждого. Есть договор найма от одного собственника, а второй не живёт в России. Поэтому хотели спросить, достаточно ли при оформлении на госуслугах заявления прикрепить договор только с одним собственником и его согласием на госуслугах, второй собственник готов тоже подтвердить согласие в личном кабинете, но договор никакой не сможет составить, так как нет возможности приехать из заграницы. Заранее благодарю за ответы
В статье 246 ГК РФ закреплено, что сдать в аренду долю в квартире можно исключительно с разрешения других собственников: «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Если сдавать жильё без согласия дольщиков, то суд, скорее всего, признает такую сделку недействительной, что повлечёт выселение арендаторов.
Вы можете обратиться ко мне WhatsApp в личные сообщения за, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.Если мой ответ вас устроил, прошу дать отзыв на моей страничке в разделе "Отзывы". Если Вы поблагодарите меня просто в диалоге, то это не повысит мой рейтинг.
Убедитесь, что второй собственник заранее авторизован на Госуслугах и имеет подтвержденную учетную запись;
Заранее сообщите ему дату подачи заявления, чтобы он успел подтвердить согласие;
В договоре укажите, что квартира находится в долевой собственности, и приложите выписку из ЕГРН для подтверждения.
простого наличия согласия второго собственника через личный кабинет недостаточно — важно иметь официальные документы, подтверждающие его волю