Может ли муж оставить детей и выгнать жену если она не прописана на одной жил. Площади с д?

Недавно поругались с мужем. Я не прописана в его доме а дети да. Он меня выгнал. Правильно ли он поступил?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между сторонами или решением суда. Однако выселение возможно только на основании решения суда (статья 35 ЖК РФ). Таким образом, действия Вашего супруга по Вашему выселению без решения суда являются неправомерными

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!
Нужно понимать, как приобреталась жил. площадь? В браке? Если нет, то он может потребовать Вашего выселения, если Вы с ним в разводе и только через суд.