Помощь?

Здравствуйте, вопрос связан с описанием имущества, мне звонит какой то человек и пишет щас в вотсапе якобы он юрист и за то что у меня просрочка микрозайма 20 тысяч у него есть досудебный приказ где ему разрешили описать имущество на оплату займа, такое может быть или это бред и запугивание?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Такого понятия как досудебный приказ не существует. Вы можете посмотреть в банке данных исполнительных производств есть ли у Вас задолженность у судебных приставов, и достоверно будете знать об этом. Кроме того опись имущества осуществляется в рамках исполнительного производства, но как правило сумма долга должна быть в разы больше чем 20 000 руб. Так что это запугивание. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет такого понятия в юриспруденции как досудебный приказ, есть только судебный приказ, ни один из юристов не имеет право к вам входить и что то описывать, это могут сделать судебные приставы, но вам с такой суммой в 20 т. р. это не грозит, максимум арест на банковские карты, возможно запрет на выезд из страны

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Кошкарова Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Приказ о взыскании средств выносит только суд. Затем возбуждается исполнительное производство, которое осуществляет судебный пристав. Только он имеет право проводить опись имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Головина Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат
Если есть судебный приказ, информация об исполнительном производстве должна быть на сайте ФССП. Нужно проверить. Юристы имущество не описывают. Это полномочия пристава-исполнителя
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Конечно такого быть не может. Скажите, если он юрист (звонящий), то пусть и вопросы решает в рамках правового поля, а не по мессенджерам. Бред

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно. Необходимо предпринимать меры к отмене судебного приказа. Это не сложное мероприятие.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Описью имущества занимаются приставы, а не юристы с телефона
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Нет. Такого не существует обратитесь в полицию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Бред чистой воды.

Вячеслав

Хорошо, а почему бред? Он общался на "вы", вежливо, говорит 15 тысяч оплатите а часть долга спишет, но если нет то типо приставы приедут с юристом и покажут документы на описание

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Пусть пристав приедет с документами, узнаете, кому и за должны, получите судебное решение, которое можно отменить. Таков алгоритм ваших действий., тем более, что досудебного приказа не существует.