Добрый вечер. Учитываются ли при расчёте субсидии на оплату жкх доходы временно прописанной сестры(она не собственник)
Добрый вечер.
Нет, не учитываются.
Добрый вечер.
Нет, не учитываются.
Здравствуйте. Оформил временную регистрацию. В квартире не проживал. Ежемесячно перечислял собственнику оговоренную сумму. Несмотря на это собственник накопил долги и сейчас я получил постановление от судебных приставов о взыскании задолженности за жку с меня. Сейчас буду пытаться отменять приказ. Подскажите имеют ли право с человека с временной пропиской и несостоящего в родственных отношениях с собственником взыскивать долги и какие мои дальнейшие действия?
Августинович Петр Александрович
Судебный приказ отменить несложно - достаточно подать возражение мировому судье. Если пропущен срок для подачи возражения, то его придется восстанавливать. В дальнейшем управляющая компания может подать иск о взыскании задолженности по ЖКУ, но требование должно быть к собственникам помещения, поскольку именно они должны нести бремя его содержания.
Ким Галина
Да, имеют по факту регистрации.
Отменить или направить возражения на суд. приказ - 2 разные процедуры. Первая требует доказательств.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вы, конечно, можете отменить судебный приказ, но это не оградит Вас от того, что УК подаст уже не заявление о вынесении приказа, а исковое заявление. Иск в отношении Вас суд удовлетворит, поскольку все зарегистрированные граждане несут солидарную ответственность совместно с собственником помещения. То есть, долг не будет делиться, как это было бы между собственниками, а будет взыскан с первого лица, на счете которого будет необходимая денежная сумма или будут арестованы банковские карты всех солидарных должников до выплаты задолженности.
То есть, здесь следующие варианты выходов:
- не держать денежные средства на банковских счетах в течение, как минимум, 3 лет (негативные последствия - если долг более 30 тыс. - возможно ограничение на выезд за границу);
- оплатить солидарную задолженности и взыскивать часть этого долга с остальных ответчиков (собственников или зарегистрированных лиц), (негативные последствия - судебные расходы, время, вероятность невозможности фактического взыскания долга в связи с неплатежеспособностью ответчика).
У меня временно прописаны дочка и внучка. Которые в действительности проживают в другом городе. Как лучше сделать что бы не оплачивать ТКО.
Байдак Зоя Михайловна
Снять их с регистрационного учета. В противном случае вы каждые 3 месяца должны предоставлять заявление и доказательства о том, что они фактически живут в другом месте.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Выписать их
Пушкарева Елена Анатольевна
Здесь. Снять с рег учёта досрочно добровольно через МФЦ (они должны сами написать заявление) или через суд
Здравствуйте!
Несколько лет назад я приобрёл квартиру вместе с временно прописанными жильцами. Им полагались льготы, которые учитывались в платёжках. 20 июля 2020 года они были прописаны по новому адресу, но уведомление о прописке от того Паспортного стола в мой не приходило около двух лет, и они продолжали числиться в моей квартире, хотя я обил все пороги с просьбой их выписать, и льготы продолжали учитываться. Несколько месяцев назад в МФЦ пришло уведомление от Паспортного стола о прописке по новому адресу и, с этого момента, они решили начислить мне ранее списанные суммы льгот по ЖКХ за период с момента их прописки по новому адресу и до момента выписки из моей квартиры, как незаконно мной полученные. Получали ли они льготы по новому адресу, МФЦ не известно. Мне было уже объяснено, что действия МФЦ законны.
В связи с этим, у меня у меня к Вам просьба помочь разобраться со следующими вопросами.
1. Могут ли распространяться действия МФЦ на суммы льгот начисленных больше трёх лет назад (по сроку давности)?
2. Обязаны ли они предварительно уведомить меня об общей сумме задолженности, которую собираются изъять, или могут присылать мне безликие платёжки с требованием оплаты непонятных сумм? Имею ли я право, предварительно потребовать у них расчёты и предоставить мне все ранее отправленные платёжки, где были указаны списанные льготы, чтобы я сам проверил и убедился в корректности предъявляемых мне претензий? Веры у меня к ним нет.
3. Имеют ли они право, без предварительного согласования со мной, решать какие суммы ежемесячно с меня списывать? Сейчас к основной сумме в районе 7000 они присылают дополнительные платёжки на 7-8 тыс. Меня это совершенно не устраивает. «Давали» по чайной ложке (о чём я не просил), а теперь хотят получить обратно в несколько приёмов.
4. Могу ли я потребовать, чтобы платёжки по списанию приходили конкретно по месяцам, а не просто непонятной суммой, с указанием дат начислений с тем, чтобы выплачивая, начиная с ближайших дат, дойдя до срока в 3 года, я прекратил выплаты, ссылаясь на срок давности в три года? Понятно, что они этого могут не захотеть. Там сидит такая «прожжённая» мадам. Тем не менее, если имею право, я этого добьюсь.
5. И ещё, если знаете, то подскажите, как они должны делать расчёт? Просто изымать списанные льготы по списанной уже сумме или с корректировкой на изменившуюся (выросшую) стоимость услуг ЖКХ на данный момент?
Байдак Зоя Михайловна
Неосновательное обогащение нужно вернуть.
Баринова Оксана Викторовна
Да вы вправе запросить все расчеты. Кроме того все что просят свыше 3 лет можно не оплачивать. За 3 предыдущие года придется оплатить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока только МФЦ, надо предоставить свои расчеты, график платежей ми т.д. в протвном случае, могут и дело уголовное возбудить.
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период д
Курбангалеева Людмила Александровна
Вам нужно данный вопрос решать в судебном порядке
В 19.06.2023 купили квартиру. При покупке квартире согласно справкам выданным в татэнерго в квартире было прописано 2 человека.о том что там есть 3 временно зарегистрированых человека нигде не прописано. В марте месяце мне в расчетке делают перерасчёт за тбо, в связи с тем, что в моей купленной квартире временно прописаны с марта 2023 г 3 человека о которых я ничего не знала. На данный момент в квартире прописаны и проживают 3 человека. Как мне отменить данное начисление и разобраться с временно прописанными, я их даже не знаю
Безродных Валерия Игоревна
Направьте обращение с требованиями о предоставлении сведений: кто, на каком основании и с какого момента указанные лица были зарегистрированы у Вас в квартире; и перерасчете.
Основаниями для прекращения регистрации лица по месту пребывания могут быть: завершение срока регистрации; инициатива самого лица; по решению суда.
Байдак Зоя Михайловна
Из выписок не видно о лицах с временной регистрацией. На чем основано ваш вывод? Если есть такое, то обращайтесь в суд. Но, если срок временной регистрации скоро закончится, то следует подождать этого числа. Что касается удержания за ТБО, то письменно обратитесь в УК о перерасчете, при отказе - в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
В судебной порядке признать регистрацию фиктивной и обязать татэнерго произвести перерасчет
Курбангалеева Людмила Александровна
Напишите претензию, и подайте в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Есть такая услуга при покупке квартиры, которая называется юридическая проверка сделки, которая проводится юристами, а не риэлторами, интернет сайтами или банковскими работниками, чем дороже проверка, тем более тщательно она проводится по всем возможным параметрам, в т ч не публичным. Вы вправе запросить соответствующие сведения о составе зарегистрированных, начать процедуру снятия с учёта, взыскания с них денежных средств. В перерасчёте будет отказано, суд с такими требованиями вы проиграете.
Ким Галина
снимать с учета в первую очередь надо этих граждан в судебном порядке. в этом случае следует использовать определенные процессуальные возможности. тбо начисляется по кол-ву зарегистрированных лиц, но не фактически проживающих. По тбо перерасчета не будет не тратьте время зря. Взыскать с прописантов все услуги жкх вы можете, но потом.
Как получить субсидию по ЖКХ, если у меня есть долги по ЖКХ, соцзащита отказывает в субсидии, и требует квитанции по оплате ЖКХ. Федеральный закон 442-фз не считает долги по ЖКХ препятствием для субсидии. Какие квитанции я должен им предоставить?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. По общему правилу меры социальной поддержки в форме компенсации расходов на оплату ЖКХ предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, по уплате взносов на капитальный ремонт, а наличие долгов может являться основанием для приостановления или прекращения предоставления льготы. В нынешних реалиях вся информация о Вашей задолженности размещена в системе ГИС ЖКХ, таким образом орган соц.защиты видит всю задолженность.
Вопрос по субсидиям. Точнее их отсутствие. Маме назначены субсидии на жкх. До февраля этого года получала чётко. В феврале переоформила. Назначили но их не платят ссылаясь на переплату в 19,20 и 21 годах. Тогда была пандемия и субсидии платили без переоформления. Сейчас насчитали что переплата 39000. Мы посчитали по сумме и выходит это за все время что они автоматом продлевали. То есть они платили теперь забирают эти деньги обратно. Мама носила документы и справки о доходах прописанных за 19 20 21 года. Но соц защита почему-то решила вернуть выплаченное. Правомерно ли это? Кто прав? Стоит ли обратится в прокуратуру?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Можете обратиться, в любом случае Вашей маме должны были представить акт сверки из которого должно быть видно была ли в действительности переплата.
Добрый день, после развода с женой суд разделил квартиру пополам. в данной квартире проживает она с 2 детьми, я проживаю в другом месте. сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1,5 года. однако я знаю, что она получала субсидию по оплате ком.услуг за последние 1,5 года. Влияет ли получение этой субсидии на снижение моего долга, может ли она требовать с меня возмещение оплаты по коммунальным услугам и одновременно получать субсидию? получается ли двойное возмещения, т.е.от государтсва и от меня? законны ли ее требования?и чем регламентированы?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Могу рассмотреть Вашу ситуацию в индивидуальном порядке и дать консультацию. Пишите на ватсап
Романюк Вероника Игоревна
Субсидия здесь вообще ни на что не повлияет. Но есть один момент - в составе платежа за жку есть плата за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги. Содержание - это обязанность каждого из собственников, вы должны платить за него по 1/2, при этом, субсидия на вашу площадь не распространяется, только на её, поэтому никакого задвоения здесь не будет. А вот по оплате за коммунальные услуги можно поспорить, так как они расчитываются исходя из объёмов потребления (все, кроме отопления). Они вам начисляться не должны, так как вы ими не пользуетесь, проживая в другом месте. Вот их пожно минусовать, доказав факт проживания в другой квартире и факт оплаты коммунальных платежей по иному месту жительства.
Добрый день.
Имеется квартира в собственности у двух пенсионеров. Оплата ЖКХ по лицевым счетам не разделена. Прописаны оба.
Собственник 1 прописан, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги полностью.
Собственник 2 прописан, но в квартире не проживает.
При самостоятельном расчете возможности получения субсидии для собственника 1, то если брать коммунальные платежи за всю квартиру полностью, то субсидия положена. Если брать половину суммы комм.платежей (половину, т.к. в собственности только половина квартиры), то сумма менее 22% и субсидия не положена.
Положена ли субсидия собственнику 1?
Если второму собственнику выписаться, то будет ли положена субсидия первому собственнику?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Вадим! По этому вопросу надо разговаривать, так как полагаю есть моменты, которые Вы не упомянули.
Здравствуйте. Мобилизован муж, я не работаю нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Хочу подать на субсидию. Одобрят ли и учитывают или нет доход мужа на войне?
Сокол Сергей Валерьевич
так будет зависеть от справки вашего мужа о доходах, что предоставите в соц защиту, так и определят
Работаю воспитателем в ДДИ, зарплата выше прожиточного минимума, положены ли какие льготы или субсидии на оплату коммунальных услуг?
Юсупова Чулпан Каримовна
Добрый день! На сайте соцзащиты по региону есть калькулятор субсидии на ЖКУ. Введите свои данные и получите предварительный расчет.
Здравствуйте. Получила отказ на субсидии по жкх, в связи с тем что у нас прописан сын мужа от первого брака. И отдел субсидий запросили доход его бывшей жены, но предосиавить их у нас нет возможности. И по проверке отдела так же не нашли её доходы. В прошлом году всё оформляла и не было отказов. Как быть в этой ситуации, что можно сделать?
Давыдов Денис Валентинович
Субсидии - это компенсация на погашение коммунальных платежей малоимущим гражданам. Чтобы оформить субсидию, нужно не иметь задолженности по оплате коммунальных платежей и иметь доход ниже прожиточного минимума.
Здравствуйте. Получала субсидию на оплату ЖКУ. Сейчас выплата не пришла, никто не сообщил это. Позвонила в центр социальных выплат, сказали, что в этом месяце у них выгрузился маленький счет по моей квитанции (2тысячи), поэтому выплаты не будет сейчас. Только через месяц. На самом же деле, счет по квитанции в этом месяце 12тыс, а не 2. Со стороны управляющей компании ошибки не было, они данные передавали на 12 тыс. Что делать в данной ситуации?
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Вам необходимо направить в центр социальных выплат заявление о перерасчете.
Выплаты субсидии продолжаются. И мне и супруге(как пед. работнику)? Нужно их приостановить или получать продолжать?
Пилипенко Игорь Александрович
Пожалуйста, Андрей, педагогический работник, напишите свой вопрос понятным языком. Кому должны? Какие ЖКХ? Какие выплаты? Если конечно намерены получить качественные ответы.
Здравствуйте. Сыну 18 лет, студент очного отделения колледжа, стипендию сейчас не получает. Прописан один в квартире, которая принадлежит мне (его матери). Может ли он оформить субсидию за коммунальные услуги ?
Ещё ньюанс (не знаю важен или нет) в колледже предусмотрено бесплатное трехразовое питание. Я (Мать) прописана в другой квартире.
Кашин Евгений Викторович
Добрый день, согласно ст. 159 ЖК РФ право на субсидии по оплате ЖКХ имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
Виду того, что, сын не является собственником жилого помещения, в субсидии будет отказано.
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте, Ольга
Из Вашего сообщения не понятно оплачивает и он какие-либо услуги, есть ли у вас договор найма с сыном.
Уточните, пожалуйста.
Я,мои дети (до 18) и моя мама прописаны в Москве в квартире моей мамы,она собственник.у меня есть своя квартира в которой никто не прописан,она у меня в собственности и я с мужем и детьми в ней проживаем,тоесть по факту мама живёт одна,я и дети в ней только прописанны,муж прописан в другом городе.мама хочет получить субсидию но ей отказывают из-за того что смотрят весь доход моей семьи.могу ли сделать себе временную регистрацию в своей квартире?это как-то каснется детей?Я понимаю что у меня будет прописка постоянная и плюс дополнительно временная по месту жительства,верно?
Тохтамишян Александр Федорович
В вашей ситуации, оформление временной регистрации в собственной квартире в Москве действительно может помочь вашей маме в получении субсидии. Поскольку учитывается доход всех зарегистрированных в квартире, ваша временная регистрация по другому адресу позволит исключить ваш доход и доход ваших детей из расчета при определении права вашей мамы на субсидию.
Наличие у вас постоянной регистрации в квартире матери и временной регистрации в собственной квартире вполне законно. Это не повлияет на постоянную регистрацию ваших детей в квартире бабушки. Важно понимать, что временная регистрация подтверждает ваше фактическое проживание по указанному адресу, что в вашем случае соответствует действительности.
Для оформления временной регистрации вам потребуется обратиться в МФЦ с документами, подтверждающими ваше право собственности на квартиру, а также вашим паспортом. Сама процедура несложная и занимает несколько дней.
После получения свидетельства о временной регистрации, вашей маме следует повторно обратиться в органы социальной защиты для пересмотра решения о субсидии, предоставив новые данные о составе зарегистрированных в ее квартире лиц. Это должно увеличить ее шансы на получение государственной помощи.
Убедитесь, что все документы заполнены корректно, и будьте готовы предоставить дополнительные сведения, если потребуется.
Ватолин Александр Иванович
Временная регистрация не поменяет ситуацию.
Усольцев Виктор Николаевич
Вы абсолютно верно понимаете суть временной регистрации: она не заменяет постоянную прописку, а лишь дополняет её. Временная регистрация оформляется по месту фактического проживания, и при этом сохраняется Ваша постоянная регистрация в квартире Вашей мамы.