Здравствуйте! Можно ли передать ипотеку второму лицу( родственнику),если человек сейчас находится в СИЗО. Опасается за то,что могут забрать квартиру,если на суде выставят штраф.
Передача ипотеки другому лицу не запрещена законом. Но по большому счету ни один банк не заинтересован в том, чтобы вы передавали ипотеку кому-то другому. Даже родственнику.
Но может быть и наоборот. Так что если у вас возникнут финансовые трудности, банк скорее предложит рефинансирование под более низкий процент, ипотечные каникулы или реструктуризацию (увеличение срока кредитования и уменьшение размера платежей). Но не переоформление ипотеки на другого человека.
Если банк все же пошел на уступки и согласился переоформить ипотеку, он выдвинет новому заемщику несколько требований. У каждого кредитора свой список, но можно выделить основные:
возраст — чаще всего не менее 21 года, но не более 65;
гражданство — российское;
трудоустройство — официальное;
доход — стабильный, уровень зависит от суммы кредита;
кредитная история — хорошая: у заемщика были раньше кредиты, которые он выплачивал в срок, у него нет кредитной карты, зато он может похвастаться высоким кредитным рейтингом.
Каждую ситуацию рассматривают индивидуально. Но если новый заемщик не будет соответствовать хотя бы одному из перечисленных банком требований, на передачу ипотеки можно не надеяться.
Переоформление ипотеки происходит так: вы находите человека, который соглашается взять на себя ипотечные обязательства, обращаетесь в банк с соответствующей просьбой, подготавливаете необходимые документы (банк скажет, какие именно). Новый заемщик подтверждает свою платежеспособность. В течение двух недель банк выносит решение, и если оно положительное, то с новым заемщиком заключают договор.
Добрый день, Олеся! Если Вы более подробно объясните Ваш коварный план (шучу про коварный план) и ситуацию, то выход можно всегда найти. Есть вопросы, или надо подрoбнее - смелo звoнитe или пишитe....
Добрый день. Ипотеку не передать, тут только через договор купли-продажи, или вводить созаемщика. Поменять созаемщика проблемно, но можно, так как банк оценивает все риски и возможности оплаты.
Здравствуйте! Согласна с данными выше ответами. Не запрещено, но на практике банк на это вряд ли согласится. Вам нужно обратиться в банк и узнать у них.