Как нам поступить, что делать и куда обратиться?

Здравствуйте, у нас в семье такая ситуация, получается, у нас есть квартира, в которую прописаны 6 человек, а это 5 детей и мама, четверо детей совершеннолетние, младшая ещё нет. Квартира моей маме досталась от её матери, она государственная, но, проблема в том, что на квартире был не маленький долг примерно в 850 тысяч Российских рублей, которой изначально повесили на одну маму, но, со временем его раскидали и на тех, кому есть 18, на тот момент совершеннолетними были только двое из детей, на маму повесили около 500 тысяч рублей, на брата и сестру по 105 тысяч, ежемесячно каждый платил, моя мама обращалась к юристам по своей задолженности в 500 тысяч рублей, и его скосили до 80 тысяч, но, потом брат и сестра перестали выплачивать, так как судебные приставы закрыли их долги из-за срока в 3 года, потом произошла беда, старшего ребенка посадили в тюрьму по 111 ч.4 статье, и потом в этот период всё перекинули на одну маму, на тот момент на неё перевесили 260 тысяч, позже МП РЭУ стали вызывать всех в суд, так как ежемесячная оплата за квартиру происходила, а сам долг не выплачивался, два раза вызывали в суд и никто не пошел, заседание прошло без участия мамы, брата и сестры. В результате того, что брата посадили, мама взяла кредит в 150 тысяч и кредитку, где теперь на ней задолженность в 109 тысяч, кредит в 150 тысяч она платит ежемесячно, а задолженность по кредитке выплачивает проценты по ней. Ей на данный 54 года, у нее 3 группа инвалидности, она получала доплату за инвалидность в размере 8-9 тысяч рублей и когда исполнилось 50 лет, она вышла на пенсию как многодетная мама и из-за того, что имеется долг, у нее вычитывали с пенсии, потом через время ей заблокировали все дебетовые карты и снова урезали с пенсии ещё больше сумму. Помогать платить долг за квартиру старшие братья и сестры не могут, так как у всех свои семьи и свои заботы, но, при этом они не хотят выписываться из квартиры, претендуя на свои доли за неё. Мне недавно исполнилось 18 и вот уже в мае я ухожу в армию, а решить с квартирой и долгом хочется как можно скорее, потому что положение в семье трудное, итак, я с мамой хотим обратиться снова в суд и хотелось бы знать какие мы имеем права и как можно разрешить все эти ситуации. Пожалуйста, посоветуйте, как можно решить всё это эффективно на своих правах. Если где-то возникают вопросы, то задавайте

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Первое, в отношении всех тех, кто не проживает в квартире, которая предоставлена по договору социального найма или на условиях такого договора, необходимо выписать из квартиры. Для этого следует обратиться к собственнику муниципального жилого фонда. Второе. Необходимо написать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на пенсионера в месяц, поскольку жить на что-то нужно. Третье. Необходимо написать заявление о предоставлении рассрочки выплаты долга, поскольку кроме мамы никто не платит. И последнее, до ухода в армию Вы эту ситуацию точно не решите, поскольку у мамы скорее всего и с документами не порядок. Так важно проверить наличие ордера на вселение, наличие договора социального найма на квартиру/комнату. И только затем начинать все описанное. Процесс будет не быстрый. Но в результате можно всех выписать из квартиры и получить право на приватизацию жилья с передачей его тому из детей, кто оказался наиболее достоин.

Будут вопросы - пишите. Готов помочь.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.