Здравствуйте! Я приступила к работе 1 февраля, но официально была трудоустроена только 25 февраля. Мне был вручен трудовой договор, в котором было указано об испытательном сроке 3 месяца. На сегодняшний день официально я еще не прошла испытательный срок (он заканчивается по договору 25 мая). Моя неофициальная работа с 1 по 25 февраля засчитывается как частичное прохождение испытательного срока? У меня есть все доказательства того, что я неофициально трудилась с 1 февраля.
Меня хочет уволить новая управляющая по причине не прохождения испытательного срока, хотя я тружусь больше 3 месяцев. Прав ли работодатель и может ли он меня принудительно уволить?
Мне просто прислал мне смс, что на работу я больше могу не выходить, отключили от рабочих программ и чатов, хотя я даже не писала заявление на увольнение. Как мне быть в такой ситуации? На работу меня не пускают. Ранее не было выговоров, объяснительных и претензий к мой работе, работе выполнялась в срок и предыдущая управляющая была мною очень довольна, пока новая управляющая не решила всех убрать.
Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок начинается с момента фактического начала работы (даже если трудовой договор был подписан позже). Если вы начали работать 1 февраля, то испытательный срок должен отсчитываться с этой даты. Таким образом, он уже завершился 1 мая (при условии, что он составлял 3 месяца).
Работодатель не имеет права продлевать испытательный срок или игнорировать фактическую дату начала работы.
Увольнение во время испытательного срока:
В случае увольнения по причине непрохождения испытательного срока работодатель обязан письменно уведомить работника за 3 дня до увольнения, указав причины (статья 71 ТК РФ). Если такого уведомления не было, увольнение является незаконным.
СМС-уведомление и отключение от рабочих программ не являются законным способом расторжения трудового договора.
Факт неофициальной работы:
Если вы можете доказать, что работали с 1 февраля (например, есть переписка, свидетельства коллег, чеки, пропуск на работу или другие доказательства), это может быть использовано для защиты ваших прав. Этот период может быть признан частью трудовых отношений.
Здравствуйте. Период с 1 февраля до 25 февраля не учитывается, так как не было официального трудоустройства.
Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ рри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме (а не по СМС!!!) не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Так что, если вы не согласны с увольнением, вы вправе обратиться в суд, и там же можно установить факт трудовых отношений в спорный период с 1 февраля по 25 февраля
Спасибо большое! А если причина не была озвучена и ее в принципе нет? Хотят взять на мое место своего человека. Какие могут быть причины, чтобы с сотрудников разорвать трудовой договор при не прохождении испытательного срока?
Причиной могут быть не исполнение порученных обязанностей, не выполнение трудовых функций, предусмотренных договором и т.д.
У работодателя должен быть прописан порядок проведения проверки, которого скорее всего нет.
В суде можно очень хорошо (выгодно) просудиться по вашему вопросу.
Даже само нарушение порядка увольнения, предусмотренного ТК РФ (скинула Вам выше) может выйти работодателю "боком"
Буду благодарна за отзыв в моей карточке)! Спасибо.
Думаю целесообразно выйти с исковым заявлением. Испытательный срок будет исчисляться с момента фактического выполнения обязанностей по должности (61, 70 ТК РФ).
Спасибо. Тянули с официальным трудоустройством намерено (нет времени, давай завтра и так далее). Очень обидно.