Договор купли-продажи?

Добрый день. Планирую покупку земельного участка. Вместе с участком прилагается столб с подключенным электричеством. Хотел бы понимать, необходимо ли прописывать в договоре купли-продажи наличие установленного столба и будут ли в будущем осложнения при подключении электричества к дому, будет ли пользование столбом только мной или ещё и соседями, и какие нормы при установке забора. Спасибо

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если это столб ЛЭП (высокое напряжение) 0.6кВ и выше, то следует учитывать охранную зону от крайнего провода. Забор строить можно, но в случае необходимости нужно обеспечить доступ электросетевой компании. Столб в данном случае имущество электросетевой компании и возможно могут быть проблемы с земельным участком необходимого для размещения столба.

Если столб - это разводка 220 вольт, то вопрос кому принадлежит столб. Если электросетевая компания, то тоже самое, что и ЛЭП. Если ставили владельцы участка за свой счет, то нужно смотреть акт разграничения принадлежности электросетевого объекта или иной документ, где указано кому принадлежит столб. Если столб принадлежит продавцам, то можно в договоре и столб указать. На практике такого не встречал, т.к. обычно столбы передаются сетевой компании, СНТ, ДНТ или вообще стоят без документов.

Если столб общий, то подключаются все кого подключат местные энергетики.

Если столб частный (лично Ваш), то теории должны спрашивать Ваше разрешение, но на практике могут и не спросить.

При строительстве забора всем проще если столб вне забора будет, но если в глубине участка, то нужно подумать как в случае аварии проедут работники сетевой компании. Они могут и забор сломать...

Иван
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Столбы так просто не стоят, это часть ЛЭП, а у ЛЭП есть охранная зона, что можно делать вблизи, а что нельзя. Вы же участок покупаете не картошку сажать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иван

Ответ не по существу. Но спасибо

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Таке покупайте, вместе со столбом, будете торговать электроэнергией.

Смешные люди.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иван

Не все люди как вы разбираются в юридических вопросах. Вы можете спокойно написать или пройти мимо вопроса, а не пассивно-агрессировать и говорить людям, что они смешные. Я и пришел проконсультироваться с компетентными людьми.

Считаю разговор конкретно с вами оконченным. Благодарю за уделённое время вопросу.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Охранная зона столба + запрет на действия рядом в итоге 5 метров.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Иван
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!