Как вернуть себе часть в квартире?
После смерти мамы я вступила в наследство , но оказалось недавно , что у неё от предыдущего брака была доля в квартире, они покупали квартиру в браке, но при разводе думала ей ничего не положено и не подавала на раздел имущества. Так вот сейчас я узнала, что квартиру оформили как дарственную на другого человека, чтобы мне не досталась моя доля.
Имею ли я права ещё на эту долю? Или после дарственной уже всё?
Если наследодатель при разводе не произвел раздел совместно нажитого имущества, право на его долю имеют наследники.
Срок исковой давности раздела имущества следует исчислять со дня, когда один из экс-супругов совершит действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении спорного имущества.
Таким образом срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента оформления дарственной, вернее с момента когда вторая сторона узнала о такой сделке.
Учитывая, что вы как наследник приняли наследство мамы, получив свидетельство о праве собственности на иное наследственное имущество, вы можете обратилась в суд с иском для разрешения наследственных прав в отношении имущества, которое на наследодателя не было зарегистрировано даже при наличии дарственной.
Дарение квартиры бывшей женой не позволит вывести её из наследственной массы. Согласно законодательству, после смерти одного из супругов доля умершего супруга в общем имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).
Таким образом саму дарственную оспаривать не нужно, нужно только доказать, что квартира являлась совместно нажитым имуществом, что факт дарения стал известен наследнику в пределах срока давности, трёх лет и так как вы приняли часть наследства после мамы, то значит вы приняли все наследство и право к вам перешло на долю в силу закона с момента смерти независимо от записи в реестре. В данном случае надо подать иск о включении доли квартиры в наследственную массу и признании права собственности за вами на долю в квартире. Главное, повторю, чтобы квартира точно была совместной и чтобы вы узнали о дарственной в пределах трёх лет.
Удачи.
Всё решаемо, однако необходимо установить, каким образом юм, квартира, в которой вашей покойной матери принадлежала для было отчуждена. Даже сроки давности, о которых говорят всё коллеги, можно восстановить. Что конкретно надо предпринять можно будет сказать только после получения всей информации.
Если с момента смерти мамы не прошло три года, то можно попробовать вернуть долю и оспорить сделку с включением имущества в наследственную массу. Если прошло, то можно не стараться. Пустая трата времени, сил и денег на пошлины и услуги юристов. Да затем еще и наследство оформлять.
Стандартно срок на раздел при разводе - 3 года, но есть исключения (например, если мама продолжала пользоваться квартирой), поэтому есть и возможности оспаривания завещания. Вашу ситуацию юристу надо анализировать в деталях, в т.ч. и по датам.
Вам необходимо оспорить договор дарения в судебном порядке, так как там ваша наследственная доля
Восстанавливайте сроки и оспаривайте сделку, т.к. она нарушает Ваши права