Подскажите пожалуйста покупаю квартиру, в предыдущем договоре в пункте 5 указаны лица имеющие право пожизненного проживания в данной квартире. Чем мне это опасно и как себя обезопасить от этих людей в случае покупки квартиры?
Покупка квартиры, в которой за кем-то сохранено право пожизненного проживания, действительно рискованна, но не всегда безнадежна. Разберем, как проверить ситуацию и минимизировать риски.
1. Чем это опасно?
Если в предыдущем договоре купли-продажи (ДКП) указаны лица с правом пожизненного проживания, то:
⚠ Они могут остаться зарегистрированными в квартире даже после вашей покупки.
⚠ Вы не сможете их выселить без суда, даже если они фактически не живут там.
⚠ Продать или заложить квартиру будет сложнее – банки и покупатели опасаются таких обременений.
2. Можно ли убрать это обременение?
✅ Вариант 1. Отказ от покупки
Если продавец не может предоставить письменный отказ этих лиц от права проживания – лучше не покупать такую квартиру.
✅ Вариант 2. Проверка действительности обременения
Не все пункты в старых договорах действительны. Нужно проверить:
🔹 Было ли это право реально зарегистрировано в Росреестре (заказать выписку из ЕГРН – раздел «Ограничения/обременения»).
🔹 Живут ли эти люди в квартире сейчас (можно запросить справку о составе семьи в МФЦ).
🔹 Не умерли ли они (если да – обременение автоматически снимается).
✅ Вариант 3. Договоренность с проживающими
Если эти люди еще живы, можно попробовать:
🔸 Убедить их написать отказ от права проживания (у нотариуса).
🔸 Предложить денежную компенсацию за снятие обременения.
✅ Вариант 4. Судебное оспаривание
Если обременение незаконно (например, введено без согласия всех собственников), его можно отменить через суд.
3. Что делать, если уже внесен аванс?
Проверить выписку из ЕГРН – есть ли там запись об обременении.
Потребовать от продавца письменного подтверждения, что эти люди:
Не проживают в квартире,
Отказались от права проживания (желательно у нотариуса).
Включить в договор купли-продажи пункт, что продавец обязуется снять этих людей с регистрации до передачи квартиры.
Если продавец отказывается – лучше вернуть аванс и поискать другой вариант.
4. Вывод: стоит ли покупать такую квартиру?
🔴 Не покупайте, если:
Право проживания действительно зарегистрировано в Росреестре,
Проживающие не хотят снимать обременение,
Продавец не дает гарантий их выписки.
🟢 Можно рискнуть, если:
Обременение не внесено в ЕГРН,
Проживающие уже выписаны или согласны на отказ,
В ДКП есть пункт о снятии обременения до сделки.
Если надобно и квартира Вам нравиться и Вы готовы, оплачивать услуги юристов, обращайтесь!
Здравствуйте. Вы рискуете жить с вечными жильцами, снять с рег учёта даже в судебном порядке будет сложно. Но нужно изучать документы, предыдущий договор купли-продажи, все условия, при которых был внесён данный пункт, не всё, что установлено договором является неоспоримым с другой стороны. Следует или нет покупать данное жильё нужно разбираться в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. Это не опасность - это факт. Данные лица сохраняют право регистрации в квартире и проживания в ней. И выписать их из квартиры будет не самым простым делом. А если еще и инвалидность есть или еще какие-то особенности, то считайте, что купили квартиру с постоянными жильцами. И зачем такое жилье Вам?
мы узнали о том, что есть такой пункт в старом договоре только в день аванса. Нас на данный момент уверяют, что все пункты старого договора аннулируются при продаже квартиры, но я в этом сомневаюсь поэтому решила проконсультироваться.
Здравствуйте, покупайте квартиру, с сопровождением юриста. Он изучит договор и все нюансы. Я думаю здесь рисковать не стоит. А для конкретного ответа, надо договор читать.
Откажитесь от такой покупки. Вы никогда не сможете их выселить и снять с регистрационного учета.
Спасибо за консультацию, очень жаль, что ничего нельзя сделать, квартира хорошая была...