Должна ли отработать три месяца если я работаю по самозанятости?

Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста. Я работаю по самозанятости в Компани Ростикс, хочу уйти. Мне начальник говорит, что я должна отробатотать три месяца, но договора не какого не подписывала о том, что я должна отработать три месяца.

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:56

Добрый день!

Нет. У Вас с Компании Ростикс не трудовые взаимоотношения. Вы как самозанятая оказываете услуги Компани Ростикс. Работодатель так захотел сотрудничать, чтобы не платить за вас налоги, взносы как за сотрудника, и чтобы нормы трудового права не распространялись на ваши взаимоотношения. Но замаскированные под трудовые отношения можно признать трудовыми, через суд.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы оказываете услуги в качестве самозанятого то это не является трудовой деятельностью и все условия взаимодействия определяются исключительно заключенным договором, а при отсутствии в нем каких-либо вопросов, - гражданским кодексом.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оповестите вашего заказчика, о том, что вы прекращаете оказывать ему услуги, если вы не подписывали каких либо договоров и если вы выполнили все взятые на себя обязательства.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Получайте аванс и уходите. Трудовой кодекс в вашем случае не применяется. А здесь вообще маразматическое желание начальника ничем не обоснованное.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.