Как решить вопрос?

Неофициально если работаешь, должен ли работник платить за медкнижку, которую оплатил работодатель? При этом я решила уволиться по состоянию здоровья, а они теперь требуют возмещения. Никакие трудовые договоры не были созданы. Документы свои я тоже никому не давала, просто пришла и начала работать, а из-за того, что я работаю днем, поэтому они решили сделать медкнижку мне, с условием, что я буду работать долго, но по состоянию здоровья я решила не работать там.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые нужно учитывать.

1. Отсутствие трудового договора
Если трудовой договор не был оформлен, это нарушение со стороны работодателя. По ст. 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Фактически вы работали без официального оформления, что означает:
Вы все равно считаетесь работником (ст. 16 ТК РФ — трудовые отношения возникают на основании фактического допуска к работе).
Работодатель обязан был оформить вас официально, и отсутствие договора — его ответственность.

2. Оплата медкнижки
Если медкнижка была оформлена по требованию работодателя (например, для работы с продуктами, в сфере услуг и т. д.), то по ст. 213 ТК РФ ее оплачивает работодатель.
Удержание стоимости медкнижки при увольнении возможно только если это было письменно согласовано (например, в договоре или дополнительном соглашении).
Поскольку договора нет, требовать возврата денег работодатель не имеет права.

3. Можно ли обязать вас вернуть деньги?
Если не было письменного соглашения о возмещении стоимости медкнижки в случае увольнения, то требование незаконно.
Даже если было устное условие ("ты должна работать долго"), оно не имеет юридической силы без документального подтверждения.

4. Что делать, если работодатель настаивает?
Требуйте письменного обоснования (на каком основании они требуют возврата денег?).
Напомните, что трудовой договор не был оформлен, а значит, условия о возмещении недействительны.
Если работодатель угрожает или давит, можно обратиться:
в Трудовую инспекцию (за нарушение трудового законодательства);
в суд (если будут удерживать деньги из зарплаты или подадут иск).

Вывод
Вы не обязаны возвращать деньги за медкнижку, так как:
✔ Нет трудового договора с условием возмещения.
✔ Медкнижка требовалась для работы, и по закону ее оплачивает работодатель.

Если работодатель продолжает требовать деньги, можно смело отказываться и при необходимости жаловаться в контролирующие органы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ничего не должны им платить.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.