Что будет с банкротством если долг выплатить раньше?

У меня началась процедура банкротства. Есть возможность уехать на заработки. По моим подсчетам весь долг погасить получиться за три месяца,с тех средств что фин.управляющий будет отправлять на конкурсную массу. Долг погашен ,а процедура банкротства идёт дальше по истечении полугода?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если вы полностью погасите долг до завершения процедуры банкротства, то сама процедура может быть прекращена досрочно. Вот как это работает:

1. Погашение долга до завершения банкротства
Если вы выплатите все требования кредиторов (включая вознаграждение финансового управляющего, судебные издержки и т. д.), то процедура банкротства теряет смысл.
Вы (или финансовый управляющий) можете подать заявление о прекращении дела о банкротстве (ст. 57 Закона "О банкротстве").
Суд вынесет определение о прекращении производства, и банкротство не будет доведено до конца.

2. Если погасить только часть долга
Если вы выплатите не всю сумму, но кредиторы согласятся закрыть дело (например, по мировому соглашению), суд также может прекратить банкротство.
Если долг погашен полностью, но финансовый управляющий или кредиторы не подают ходатайство о прекращении, процедура может продолжаться до истечения 6 месяцев (для физлиц).

3. Что будет, если не подавать заявление о прекращении?
Теоретически, если долг погашен, но никто не обратился в суд, процедура может формально длиться до окончания установленного срока (обычно 6-7 месяцев).
Однако после погашения всех требований кредиторы не будут возражать против прекращения дела.

Ваши действия:
Уведомите финансового управляющего, что планируете погасить долг.
После полного погашения попросите его подать ходатайство в суд о прекращении дела.
Если управляющий откажется, вы можете сами подать заявление (лучше через юриста).

Вывод:
Если весь долг (+ издержки) погашен, банкротство можно досрочно прекратить. Если ничего не делать, оно формально завершится через положенный срок, но с положительным для вас итогом (так как долгов нет).
Рекомендую зафиксировать факт погашения (подтверждение от управляющего, кредиторов) и активно добиваться прекращения дела, чтобы не ждать лишние месяцы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Александр

Т.е долг будет выплачен полностью. Но я хочу продолжить процедуру, дабы убрать информацию о прошлых кредитах. если в период банкротства будут достачно приличные суммы приходить, могут ли меня засудить за фиктивное банкротство?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если вы полностью погасите долг, но сознательно продолжите процедуру банкротства, чтобы "очистить" кредитную историю, это действительно может вызвать вопросы у суда и кредиторов.

1. Риск признания банкротства фиктивным
Фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) – это преднамеренное введение суда и кредиторов в заблуждение с целью списания долгов, которые можно было погасить.
Когда могут заподозрить фиктивность?
Если в ходе процедуры на ваш счет поступают крупные суммы, но вы скрываете их от финансового управляющего.
Если вы намеренно затягиваете процедуру, хотя могли бы погасить долги раньше.
Если кредиторы или ФУ обнаружат, что у вас были средства для погашения, но вы их не направили на выплаты.
👉 Ваш случай:
Вы добровольно погашаете долг – это не фиктивное банкротство.
Но если скроете доходы (например, не укажете дополнительные поступления), это может быть расценено как злоупотребление процедурой.

2. Можно ли продолжить банкротство, чтобы "очистить" кредитную историю?
Технически – да, если:
Финуправляющий и кредиторы не подадут ходатайство о прекращении (но они могут это сделать, так как долг погашен).
Суд не прекратит дело по своей инициативе (если увидит, что долги выплачены).
Но:
Кредитная история все равно будет содержать запись о банкротстве (5 лет с даты завершения).
Если банкротство прекращено досрочно, это может выглядеть лучше, чем полноценное завершение с реализацией имущества.

3. Что делать, чтобы минимизировать риски?
✔ Честно уведомить финуправляющего о доходах (если они есть).
✔ Не скрывать факт погашения долга.
✔ Если хотите формально завершить процедуру – можно не торопиться с заявлением о прекращении, но рисковать не стоит.

Вывод:
Если долг погашен, лучше официально прекратить банкротство – меньше вопросов.
Если продолжите процедуру, будьте готовы, что ФУ или кредиторы могут потребовать ее завершения.
Скрывать доходы – опасно (риск обвинения в фиктивности).

Если цель – исправить кредитную историю, то банкротство (даже прекращенное досрочно) все равно останется в БКИ, но со временем его влияние уменьшится. Лучше официально закрыть процедуру и начать формировать новую кредитную историю.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если в конкурсной массе будет достаточно средств для погашения требований тех кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, то вам или финансовому управляющему нужно будет подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу.

В этом случае ваша процедура не будет прекращена. Только учтите, что если кто-то из ваших кредиторов не заявил свои требования в ваше дело и его требования не были включены в реестр, то после прекращения производства по делу долг перед таким кредитором не будет списан.

В общем, перед принятием решения о прекращении производства по делу, я вам рекомендую досконально проанализировать ситуацию.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виталий Валерьевич!