Об особенностях осуществления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц. Я из луганской области, постоянно проживала до 2021 года на этой территории. С 2021 года постоянно зарегистрирована в России, могу я расчитывать на социальную поддержку?
Да, вы можете рассчитывать на социальную поддержку в России, но ее вид и размер зависят от вашего статуса, дохода и конкретных обстоятельств.
Ключевые вопросы для уточнения:
Какой у вас правовой статус в РФ?
Гражданство РФ / РВП / ВНЖ / временное убежище / статус беженца?
Есть ли у вас постоянная регистрация в Краснодарском крае?
Социальные выплаты часто привязаны к региону проживания.
Относитесь ли вы к одной из льготных категорий?
Пенсионер, инвалид, малоимущая семья, многодетная мать и т. д.
Какой вид пособия вас интересует?
Ежемесячные выплаты, субсидии на ЖКХ, помощь беженцам, пенсия?
Есть ли у вас доход ниже прожиточного минимума?
Для многих пособий требуется подтверждение низкого дохода.
Основные варианты поддержки:
Пособие как переселенцу из ЛНР (если у вас статус беженца или временное убежище).
Региональные выплаты малоимущим (если доход ниже ПМ в Краснодарском крае).
Субсидии на ЖКХ (при превышении доли расходов на коммуналку).
Пенсия (если есть российский стаж или перевод пенсии из ЛНР).
Что делать дальше?
1️⃣ Обратитесь в соцзащиту Краснодарского края с документами:
Паспорт + регистрация.
Подтверждение статуса (РВП/ВНЖ и др.).
Справки о доходах (если требуется).
2️⃣ Уточните список льгот для вашей категории на сайте Минтруда Краснодарского края.
Если уточните детали – помогу составить пошаговый план!