Приставы и арест 161фз?

Могут ли судебные приставы списать деньги, по задолженности с карты на которую наложен арест 161фз?
У меня задолженность по МФО, деньги есть для оплаты, но они застряли на карте по 161фз, могут ли приставы снять деньги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Судебные приставы не могут списать деньги с карты, на которую наложен арест в рамках ФЗ № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (например, из-за подозрений в нарушении ФЗ № 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов"), так как такие средства заблокированы банком и недоступны для операций, включая принудительное взыскание. Однако приставы могут наложить арест на другие ваши счета или имущество для взыскания задолженности по МФО. Для решения проблемы нужно сначала разблокировать карту, устранив основания ареста по 161-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!