Выплата премии при сокращении?

Добрый день! Сокращение в связи с ликвидацией предприятия. Условия сокращения :отработка два месяца после уведомления, но без премии, которая обычно составляет 34-40% от оклада. В положении об оплате, есть пункт о невыплате премии при сокращении. Подскажите пожалуйста, насколько законно, выплачивая премию 5лет,считая в качестве оплаты труда, лишить ее при двух месяцах отработки, есть ли шансы ее отсудить, спасибо

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос назначения и выплаты либо невыплаты премии решается работодателем самостоятельно с учетом разработанного положения о премировании. Если оснований для премирования нет, то и премии не будет. Если основанием для лишения премии является лишь увольнение при ликвидации, то это незаконно и можно в этом случае поспорить в суде.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Премия это поощрительная выплата и при наличии средств. Если стоит вопрос о сокращении в связи с ликидацией, то значит не все благополучно в этом королевстве. Вы можете обратиться по данному вопросу в суд. Но, не думаю, что решение будет в вашу пользу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.