Не выдают зарплату?

Начнем с того, что работаю не официально, никаких документов и договоров не подписывал.
Зарплату давать не хотят.
Могу ли я взять свою зарплату из кассы и уйти домой? И какие последствия могут быть? Ведь я взял свое заработанное, а не чужое

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Собирайте доказательную базу осуществления фактической трудовой деятельности в организации (скриншоты, документы, переписки и т. д.). Подайте работодателю претензию с требованием о выплате зп. Если выплату задерживают более 15 дней, Вы вправе подать письменное заявление работодателю о приостанолвении работы (исключение составляют случаи, указанные в ст. 142 ТК РФ). Предложенный Вами вариант имеет последствия в виде привлечения к административной либо уголовной ответственности и увольнению по статье 81 ТК РФ.
Ким Галина
Отвечает юрист

Можете взять зарплату из кассы, но потратить ее вы сможете только на услуги адвоката по уголовным делам.

Договаривайтесь с работодателем об официальном оформлении или устанавливайте факт трудовых отношений через суд со взысканием заработной платы

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уголовная ответственность. Обращайтесь в суд о признании отношений трудовыми и взыскивайте зарплату. Либо в процессе переговоров с работодателем договаривайтесь о выплатах, оформлении по ГПК или ТК договору

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

просто так взять нельзя. нужно судиться. фактическая работа (если у вас свидетели) приравнивается к заключению трудового договора. так что вам лучше взыскивать в законном судебном порядке

судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
Никита
Там буквально копейки, из-за них не хотелось бы судиться, хотелось бы урегулировать это как то спокойнее, возможен такой вариант?
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

хоть 2 копейки: за раз могут УД возбудить.

ни в коем случае не самовольничайте. Судиться долго. согласен.

Вместо этого можете подать жалобу в Прокуратуру и Трудовую Инспекцию

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не рекомендую так делать. Лучше всячески зафиксируйте свою трудовую деятельность. Например, пропуск, фимилия в графиках смен, рабочие журналы и пр. Потом обратиться в суд

Никита

То есть это может посчитаться за воровство?

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Именно

Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист

последствия в виде уголовной ответственности