Ситуация с покупкой квартиры. Квартира продается с прописаной лежачей бабушкой .Имеется ввиду, что бабушка живёт в другой квартире и за ней ухаживают родственники. Бабушку выписать не могут. Стоит покупать такую недвижимость?
Анонимно.
Необходимо учитывать, что приобретение жилья не позволит выписать даже в принудительном порядке следующие категории граждан: несовершеннолетних детей или граждан, признанных недееспособными; лиц, отказавшихся от участия в приватизации, но сохранивших право пользования; членов семьи предыдущего владельца объекта; лиц, проживающих в квартире в рамках договора пожизненной ренты. Установить полный состав таких лиц можно путем изучения справок о составе семьи, поквартирных карточек или выписок из домой книги. Если эта бабушка относится к указанным категориям, то выписать ее не сможете даже через суд. Она будет иметь право проживать по месту своей регистрации.
Я бы посоветовала Вам предложить родственникам помочь бабушке сняться с регистрационного учета через сайт Госуслуг, если нет возможности бабушке прийти в МФЦ и только после этого совершать сделку.
Добрый вечер. Здесь очень много нюансов. Нужно смотреть документы на квартиру. Если у бабушки пожизненное право на проживание то ее никто не выпишет. Если нужна помощь то мои контакты в профиле.
Вы как новый собственник вправе обратиться в суд с заявлением о выписке постороннего человека, также нужно понимать, кто владелец и как вы производите сделку.
Документы изучайте, как квартира поступила в собственность, имеется ли у бабушки доля и т. д. Снимать с регистрации такую бабушку будет проблематично.