Недвижимость с прописаннымм?

(5 ответов)

Ситуация с покупкой квартиры. Квартира продается с прописаной лежачей бабушкой .Имеется ввиду, что бабушка живёт в другой квартире и за ней ухаживают родственники. Бабушку выписать не могут. Стоит покупать такую недвижимость?
Анонимно.

Бакчеева Лариса Ивановна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
29.04.2025 19:47
Телефон

Необходимо учитывать, что приобретение жилья не позволит выписать даже в принудительном порядке следующие категории граждан: несовершеннолетних детей или граждан, признанных недееспособными; лиц, отказавшихся от участия в приватизации, но сохранивших право пользования; членов семьи предыдущего владельца объекта; лиц, проживающих в квартире в рамках договора пожизненной ренты. Установить полный состав таких лиц можно путем изучения справок о составе семьи, поквартирных карточек или выписок из домой книги. Если эта бабушка относится к указанным категориям, то выписать ее не сможете даже через суд. Она будет иметь право проживать по месту своей регистрации.

Я бы посоветовала Вам предложить родственникам помочь бабушке сняться с регистрационного учета через сайт Госуслуг, если нет возможности бабушке прийти в МФЦ и только после этого совершать сделку.

Кузнецов Владимир Александрович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
29.04.2025 19:36
Телефон

Добрый вечер. Здесь очень много нюансов. Нужно смотреть документы на квартиру. Если у бабушки пожизненное право на проживание то ее никто не выпишет. Если нужна помощь то мои контакты в профиле.

Семенов Антон Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
29.04.2025 19:37
Телефон

Вы как новый собственник вправе обратиться в суд с заявлением о выписке постороннего человека, также нужно понимать, кто владелец и как вы производите сделку.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
30.04.2025 00:25
Телефон

Документы изучайте, как квартира поступила в собственность, имеется ли у бабушки доля и т. д. Снимать с регистрации такую бабушку будет проблематично.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
29.04.2025 19:51
Телефон
Не рекомендую приобретать квартиру с зарегистрированными жильцами
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Покупка квартиры с зарегистрированным в ней человеком, особенно если это пожилой человек, может нести определенные риски и сложности. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:

1. Правовые риски: Если бабушка зарегистрирована в квартире, это может создать проблемы в будущем. Даже если она фактически проживает в другом месте, у нее сохраняется право на проживание в этой квартире. Выписать ее без ее согласия или без предоставления другого жилья может быть сложно и потребовать судебного разбирательства.

2. Сложности с продажей: В будущем, если вы решите продать квартиру, наличие зарегистрированного человека может отпугнуть потенциальных покупателей или снизить рыночную стоимость квартиры.

3. Этические и моральные соображения: Учитывая возраст и состояние здоровья бабушки, важно рассмотреть этический аспект ситуации. Покупка квартиры с зарегистрированным пожилым человеком может вызвать моральные дилеммы.

4. Юридическая консультация: Перед принятием решения настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на сделках с недвижимостью. Он сможет оценить все возможные риски и предложить пути их минимизации.

5. Альтернативные варианты: Возможно, стоит рассмотреть другие объекты недвижимости, где подобных сложностей не возникнет.

В целом, покупка квартиры с зарегистрированным в ней человеком, особенно в таком уязвимом положении, как лежачая бабушка, требует тщательного анализа и взвешенного подхода.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
511 юристов отвечают
18 минут среднее время ответа
166 вопросов за сутки
Брюханов Сергей Александрович Юрист в Санкт-Петербурге Байдак Зоя Михайловна Юрист в Набережные Челнах Курбангалеева Людмила Александровна Юрист в Набережные Челнах Моргачев Алексей Николаевич Адвокат в Воронеже Плотников Алексей Валерьевич Адвокат в Казани
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости в Москве