Что мне сделать? В налоговый говорят если черес росреестр на мое имя уже стоит то я все равно должна платить если даже откажусь.
Отказаться от дарственной возможно, но процесс может быть сложным и требует соблюдения определённых процедур. Вот что вам нужно учитывать:
1. Отказ от принятия дара: Если вы еще не подписали документы о принятии дара, то вы можете просто не подписывать их. В этом случае право собственности не перейдет к вам, и, соответственно, налог не будет возникать.
2. Принятие дара: Если вы уже приняли дар, т.е. подписали дарственную и она зарегистрирована в Росреестре, то отказаться от него будет гораздо сложнее. В этом случае вы не сможете просто так "отказаться" от собственности, и налог на доход, получаемый в виде подарка, будет обязательным.
3. Подача в суд: Если вы хотите аннулировать дарственную, вам, возможно, придется подать исковое заявление в суд о признании дарения недействительным. Это возможно в случае, если дарственная была оформлена с нарушениями или если вы могли бы доказать наличие оснований для признания договора недействительным. Однако это может быть долгим и затратным процессом.
4. Налог: Если дарение было законно оформлено и зарегистрировано, то налог на доход с подарка (13%) вам придется оплатить. Кроме того, есть возможность, что в будущем вы сможете найти законные способы минимизировать свои налоговые обязательства или воспользоваться налоговыми вычетами. Одним из возможных вариантов может быть факт доказательства, что вы совместно проживали в этом доме и совместно пользовались этим участком с дарителем.
Если вас беспокоит налог на имущество, возможными вариантом являются: обращение за консультацией.
Можете отказаться от дара.
ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Если дар принят и прошла регистрация в Росреестре, то отказаться от подаренного имущества уже не можете. Теперь возможно его или продать или подарить.
Здравствуйте, Антонина!
Если Ваше право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то можно по договоренности с Дарителем заключить соглашение о расторжении договора дарения и обратиться в МФЦ за государственной регистрацией права собственности Дарителя. Права на дом и участок будут снова зарегистрированы на Дарителя, а обязанность по оплате налога на доходы у Вас прекратится.
В случае отказа от права собственности на земельный участок и дом обязанность по уплате налога на доходы не прекратится.
Можете продать и расплатиться с налоговой.