Рапорт на выплаты согласно Указу 230 ДСП от 31 марта 2024 года?

Здравствуйте.
Меня собираются вывести с территории СВО в Россию для восстановления техники.
Согласно Указу президента 230 дсп от 31 марта 2023 года период восстановления оплачивается так же как и на СВО (если я правильно понимаю). Но в нашей части почему-то этот указ не применяют к выведенным в Россию (в командировку, на лечение , на восстановление техники и т.д) кроме двух отпусков по 15 суток (при чём дорога туда и обратно всегда и у всех входит в 15 отпускных дней).
Какой рапорт мне нужно написать чтобы выплаты на время восстановление (ремонта) техники сохранили? Можно образец?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Рапорт о сохранении выплат согласно Указу №230 ДСП от 31.03.2024

1. Вы правы: Указ Президента №230 ДСП от 31.03.2024 (и предыдущие аналогичные акты) гарантирует сохранение полного денежного довольствия (включая повышенные выплаты за СВО) во время:

Лечения (включая реабилитацию).
Командировок (в том числе для восстановления техники).
Отпусков (должны предоставляться сверх 15 суток, если дорога занимает время).
Если ваша часть не применяет этот порядок, это нарушение.

2. Образец рапорта

Командиру войсковой части [номер]
от [ваше звание, ФИО, должность]

РАПОРТ

В соответствии с Указом Президента РФ №230 ДСП от 31.03.2024, период нахождения военнослужащих, временно выведенных с территории проведения СВО для восстановления техники, подлежит оплате в полном объёме, включая все дополнительные выплаты, как за участие в СВО.

В настоящее время я направлен в [город/часть] для восстановления техники, однако денежное довольствие начисляется без учёта повышенных выплат, что противоречит указанным нормам.

Также, согласно п. 4 Указа, время на дорогу к месту отпуска и обратно не включается в 15 суток отпуска, однако в части практикуется иное.

Прошу:

Произвести перерасчёт денежного довольствия за период нахождения в командировке (восстановления техники) с сохранением всех выплат, как за участие в СВО.
Исключить время на дорогу из 15-суточного отпуска при дальнейшем оформлении.
К рапорту прилагаю:

Копию приказа о командировке.
Выписку из Указа №230 ДСП (если требуется).
Дата: ________
Подпись: ________

3. Что делать, если рапорт проигнорируют?

Подать жалобу командиру части (письменно, с регистрацией).
Обратиться в военную прокуратуру (если нарушения системные).
Написать в "Горячую линию" Минобороны (https: //моб.поддержка.рф).
4. Важно!
Если часть отказывает – требуйте письменный ответ для дальнейшего обжалования.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле на этом сайте))))это абсолютно бесплатно)))

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», военнослужащим, принимающим участие в СВО, выплачиваются дополнительные меры социальной поддержки, если они выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности, либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по ВУС – не более чем в течение трёх месяцев.

Образцы и бланки документов это раздел платных услуг