Раздел имущества после развода?

До брака муж взял квартиру в военную ипотеку, за время пока квартира строилась, был заключен брак, появилось трое детей, получили семейный капитал (не материнский), 450тр на погашение ипотеки.
Погасили этой суммой часть военной ипотеки супруга.
Скажите, военная ипотека при разводе не делится, а если туда вложен семейный капитал 450тр?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Военная ипотека действительно имеет особый статус, связанный с участием военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Эта система регулируется Федеральным законом №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". По общему правилу жилье, приобретенное по программе НИС, не подлежит разделу между супругами при разводе, поскольку оно считается собственностью военнослужащего. Однако ситуация меняется, если в оплату ипотечного кредита были внесены дополнительные средства, полученные вне рамок программы НИС. Например, если использовался семейный капитал (раньше известный как материнский капитал), эта сумма может рассматриваться как совместная собственность супругов, поскольку она была предоставлена государством семье именно для улучшения жилищных условий. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее: 1. Жилище приобретено мужем до брака. Изначально квартира принадлежит вашему супругу, так как он приобрел её по программе НИС. 2. Семья получила семейный капитал. Сумма семейного капитала 450 000 руб. была направлена на погашение задолженности по ипотеке. Эти деньги считаются совместно нажитым имуществом вашей семьи, так как получены уже в период брака. 3. Раздел суммы семейного капитала. Поскольку семейные капиталы предназначены для поддержки семейных нужд и используются всеми членами семьи, половина этой суммы может считаться принадлежащей жене и детям, даже несмотря на то, что квартира изначально приобреталась одним из супругов. Следовательно, при разделе имущества после развода возможны два варианта: - Первый вариант: Супруги договариваются мирно разделить сумму семейного капитала, внесенную в ипотеку. То есть супруга может претендовать на компенсацию половины суммы семейного капитала, которую ей компенсирует бывший супруг. - Второй вариант: Если супруги не договорятся добровольно, вопрос решается в судебном порядке. В таком случае судья также может принять решение о компенсации части семейного капитала супруге. Если мой ответ помог вам и оказался полезным, буду благодарна за отзыв на моём профиле.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Верховный Суд РФ давно указал, что ипотечное жилье, приобретенное в браке, должно делиться как общее имущество супругов. Таким образом, квартира, которая куплена после свадьбы на средства, полученные за счет участия военнослужащего в программе является совместной собственностью супругов и делится при разводе, а если куплена до свадьбы, то доказываете улучшение квартиры совместными средствами, определяете доли в имуществе и делите

Коробова Евгения Михайловна
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Действительно, квартира, приобретенная до заключения брака не подлежит разделу, так как не является общим имуществом супругов. Однако, если в погашение ипотеки вложен семейный капитал, то супруга и дети имеют право на выделение долей в этой квартире соразмерно доле в использованном капитале. Если супруг будет против выделения долей, то придется обращаться в суд.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Если ипотека мужем приобреталась до брака, то она может считаться общей собственностью супругов только в том случае если в ее погашении в период брака принимала участие супруга. Семейный капитал это не ваши личные деньги.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в судебном порядке вы имеете право вывести с кредитного договора сумму денежных средств мат капитала. Или затребовать выдел доли у супруга в судебном порядке.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира делиться не будет, можно претендовать на половину выплат сделанных с момента заключения брака.