Добрый день. У меня есть недвижимость в которой я не проживаю, по документам жилой дом. Можно ли переоформить его как содовый дом сезонного проживания?
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2018 № 1653
Для признания жилого дома садовым домом собственник жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления лично либо через МФЦ:
1. Заявление о признании жилого дома садовым домом, в котором указываются кадастровый номер дома и земельного участка, на котором расположен жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в МФЦ, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
2. Выписка из ЕГРН;
3. В случае, если жилой дом обременен правами третьих лиц, - нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание жилого дома садовым домом;
Срок рассмотрения заявления 45 дней.
Отказать в признании жилого дома садовым вам могут в случае, если будет установлено, что вы или другие лица используете жилой дом в качестве места постоянного проживания! А так же, если вид разрешенного использования, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;
Буду рада, если мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте, переоформить можно, нужно посмотреть документы.
Какие документы нужно предоставить?
Документы на дом.