Здравствуйте! Проблема вот в чем:
Есть государственная квартира в Москве, в которой я не живу лет как 18. Сам я проживаю уже давно как в Оренбургской области (уже как 3й год идёт) и сейчас у меня висит арест на карте за этот долг. Я пытался связаться с приставом по номеру телефону, но увы на контакт он не выходит. Писал несколько раз объяснительную и оспаривание долга через Госуслуги — безрезультатно (Пытался донести приставу что я уже давно не живу в этой квартире и ОФИЦИАЛЬНО арендую жилье в Оренбургской области). Не знаю что и делать, думаю уже пытаться через внесудебное банкротство списывать этот долг, потому что у меня сейчас нет возможности его выплачивать.
P.S Уведомление про долг пришло на днях если что, я даже о нем не знал. Также мне приходил ИП в 2023 году, но его я погасил и благополучно забыл. Если я что-то упускаю в своем вопросе то уточните, постараюсь ответить более подробнее.
Первое. В квартире, которая предоставлена по социальному найму/ордеру/договору соцнайма Вы зарегистрированы. Значит Вы являетесь нанимателем квартиры и обязаны нести обязанности по оплате коммунальных услуг за потребленные ресурсы. То, что Вы не проживаете, никому кроме Вас не известно. Не выписались - будьте добры.
Единственный вариант, обратиться в суд, где выносилось решение и получить судебный акт для его обжалования в дальнейшем через вышестоящий суд. Вы не написали, правда, о какой сумме идет речь. И еще, а что Вам мешает попробовать приватизировать квартиру в Москве. Да, понесете расходы, оплатите расходы за коммуналку, но будет жилье в Москве.
Вы действительно предоставили очень мало информации, особенно о том, кто фактически пользуется квартирой и кто они по отношению к Вам. Банкротство - неудачная мера в данном случае.
Да, прошу прощения. К сожалению в этой ситуации нахожусь первый раз поэтому вот так. Само исполнительное производство перевели в сводное подкрепив туда мою мать и её сестру.
Мать находится в уголовном розыске, а с её сестрой я пытался наладить контакт ещё до этого долга. На счёт приватизации спасибо огромное за мысль, в этой квартире прописан ещё мой младший брат которому 7-8 лет, он сейчас находится с моей матерью (точно не скажу, не знаю, связи у меня с ними нет)
Кто проживает в квартире в настоящее время? От этого зависит мое дальнейшее предложение.
Здравствуйте. А почему бы Вам не приватизировать эту квартиру (оформить её в собственность), потом продать, с денег, вырученных от продажи погасить долг и на остаток, вы спокойно сможете купить себе квартиру в Оренбургской области. Учитывая стоимость квартир в Москве и в Оренб. области вам должно хватить на покупку квартиры в Оренб. области.
Если этот вариант, Вам по каким-то причинам не подходит, то можно рассмотреть и банкротство... (только долги за кап. ремонт не списываются при банкротстве)
Есть несколько вариантов решения вашей проблемы.
Для получения более подробной консультации, напишите мне в ватсап или позвоните по номеру телефона, буду рада помочь.
Контакты для связи указаны в моем профиле.
С уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.
Спасибо за ответ!
Да, вы правы насчёт приватизации этой квартиры. Моя ошибка в том что я не уточнил об этом ибо в ней прописан мой младший брат которому сейчас примерно 8 лет и он находится с моей матерью. (Она в уголовном розыске)
Вам необходимо обжаловать судебное решение о взыскании задолженностей. После его отмены сообщите управляющей компании, что не проживаете по указанному адресу, предоставьте доказательства данного факта. Этого будет достаточно для решения вопроса о перерасчет задолженностей.
Спасибо ещё раз большое за ответ, не подскажите примерно, что требуется для обжалования?
Само судебное решение, а если был пропущен спокойно на обжалование, то доказательства уважительности пропуска срока
Бжаловать бесполезно, Вы солидарные должники.
Подробнее, это снятся с регистрации в данной квартире, выписаться, если по простому. Но долг до момента выписки, все равно останется. Там видимо вопрос с приватизацией не решен.