Добрый день. У меня в сентябре 2024 года одолжили деньги (50 тысяч рублей), обещая вернуть на следующий день. Причиной была названа, что нужно заплатить кредит, а зарплату задержали. Деньги не были возвращены, так как оппонент обманул меня, воспользовавшись нашими с ним дружескими отношениями, деньги были потеряны (деталей этого я не знаю, знаю, что никакой кредит он не закрывал ими). Мы договорились, что человек будет мне возвращать по 5-8 тысяч каждый месяц. Человек исполнял условия договоренности 3 месяца, после чего перестал, придумывая миллион и один повод, почему он не может.
Все переводы зафиксированы банком, как и договоренности в письменном виде (переписка в мессенджере).
Я направил досудебную претензию (с описью на почте). Я думаю, этого будет достаточно, но хочу узнать, как я могу подать исковое заявление, если оппонент просрочит срок, указанный в условиях претензии, и я пойду в суд.
У меня есть все данные ответчика, но сам я проживаю в другом городе.
Для подачи искового заявления о взыскании долга вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Подготовка документов
Доказательства займа:
Скриншоты переписки в мессенджере, где четко видно соглашение о займе (сумма, срок возврата, условия).
Выписки банковских переводов (подтверждение передачи 50 000 руб. и частичных возвратов).
Копия досудебной претензии и почтовая квитанция с описью вложения (доказательство попытки урегулирования спора).
Расчет суммы долга:
Укажите остаток задолженности 50 000 руб. + проценты
Рассчитайте проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ (используйте ключевую ставку ЦБ РФ на дату подачи иска).
2. Определение подсудности
Иск подается в мировой суд, если сумма требований ≤ 100 000 руб. (в вашем случае — мировой суд).
Подсудность — по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если адрес ответчика неизвестен, можно указать последнее известное место жительства.
3. Составление искового заявления
Реквизиты:
Название суда.
Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
Данные ответчика (ФИО, адрес).
Содержание:
Описание обстоятельств: дата займа, сумма, условия возврата, частичные платежи, прекращение выплат.
Ссылки на доказательства (переписка, выписки, претензия).
Требования: взыскание основного долга + проценты по ст. 395 ГК РФ + судебные расходы.
Приложения:
Копии доказательств.
Квитанция об оплате госпошлины.
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Иск подаётся в суд по месту регистрации ответчика. Вы впредь участвовать в суде лично, через представителя или же доверить суду вынести решение без вашего участия на основе ходатайства.
Исковое заявление и приложение к нему можете подать в суд чез гас правосудие или госуслуги из личного кабинета. В заявлении можете попросить суд рассмотреть дело с помощью ВКС или без вашего присутствия.
Срок исковой давности 3 года по таким делам