Как поступить? Затопили соседи сверху. Аварийная служба перекрыла стояк с холодной водой. Протечку нужно устранить и включить воду, но соседи не дают доступ в квартиру. Дверь никому не открывают. Что делать?
Снимаю квартиру, нас затопили соседи сверху, пришла управляющая компания, сказали, что необходима обычная штукатурка потолка и чуть-чуть стен. Хозяева решили сделать полностью ремонт в квартире везде. В итоге невозможно было пользоваться кухней, мебель вынесли. Переселили в другую комнату, где отсутствуют шкафы. В другой комнате делают ремонт, трудно добраться до нужных документов, одежды. Захламили коридор. В итоге, в течение недели уже с самого утра до позднего вечера в квартире находятся чужие люди. Нам самим пришлось снимать обои, перетаскивать мебель. И начала предъявлять за не мытую плиту, хотя я не могу мыть, когда в квартире есть левые люди. Начала возмущаться и предлагать съехать. Плачу за квартиру 16к. Предложила за день отсутствия кухни снимать 250 рублей и не более. Что делать? Помогите, это уже беспредел. Не говоря о том, что каждый раз о том, что приедет предупреждала за 10 минут, до своего прихода (это до ремонта) и ничего не согласовывала со мной.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Можно судиться и прочее. Проще сохранить свои нервы, выехать. Если не сложилось. Возможно, что после ремонта собственники намерены сменить арендатора, что наглядно демонстрирует отношение.
Зубов Вадим Васильевич
Алина, я согласен с мнением коллеги: нечего здесь голову ломать... Можно о чём-то говорить с позиции право, но сдеать юует очень и очень трудно и по времени ужас как долго. === Вывод: съехать и забыть как кошмарный и ужасный сон.
Ночь затопили соседи сверху. Причина - прорыв трубы под ванной у соседей, перекрыли воду, завтра собираются менять трубу. Управляющей компании у дома нет. Мною сделана видеозапись последствий аварии, на которой показаны все подтёки, предметы, на которые попала вода, названы дата и время, адрес квартиры, фио соседей. Ещё один сосед также видел потоп. Что далее необходимо сделать, чтобы возместить ущерб?
Чеботарев Василий Сергеевич
Попытаться составить акт об аварии с подписями причинителей, Вашей и ремонтников, старших по дому, подъезду, председателя ТСЖ или т.п.. Провести экспертизу, подтверждающую факт акт аварии, причины повреждений, рыночную стоимость ремонта.
Ходус Николай Геннадьевич
Добрый день! Вызывайте сотрудников управляющей компании, составляйте акт затопления, далее закажите экспертизу ущерба, составьте претензию, отправьте ее соседу, потом обращайтесь в суд в случае неудовлетворении претензии в добровольном порядке.
Кузнецов Александр Сергеевич
Акт можно попросить подписать ваших соседей. Сделать Фото. Написать претензию причинителю ущерба. Нет ответа - обращение в суд
Ким Галина
если ук нет, то акт можете составить в присутствии сторон вашей + виновника+ соседей.Акт составляется не в произвольной форме, а должен быть составлен юридически верно, отражать суть событий, установить вину, причинно-следственную связь и т д Если виновники не возместят ущерб добровольно по претензии и соглашению, тогда предстоит судебное разбирательство.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам следует составить акт. При отсутствии УК нужно подписать акт представителями той формы правления, которая выбрана в доме, например, ТСЖ или старшей по дому. Вы можете провести оценку ущерба, заказав её у оценщика, выставить требования виновнику пролива. Если договоритесь, на основании вашим досудебных договорённостей составляется юридически грамотное соглашение, учитывающее всё ваши договорённости. Если договорится не удастся, тогда обоснованный иск в суд.
Курбангалеева Людмила
Составить акт, с подписями соседей, участкового пригласите, и провести экспертизы ущерба оуенщиком, потом претензию к соседям кто затопил, если не оплатят то в суд
Маслов Александр Анатольевич
Вам надо ко мне обращаться! Александр!
Можно ли в реальности доказать нарушение тишины (превышение нормы Дб днем и вечером). Дети соседей сверху очень шумные, при обращении по этому поводу к родителям, отец детей ответил, что они активные-спортивные и что он будет же их связывать, "это же дети" , шумят так шумят. А у меня дома старики-родители, один из них - с ОВЗ. После 23.00 можно вызвать полицию. что мы и делали. Днём "спасает" школы несколько часов бех грохота. Но остальное время и выходные. Доказать факт превышения допустимого уровня шума в соответствии с действующими правилами практически невозможно. Нужен шумомер, да ещё сертифицированный, причем не самим измерять, а представителями соответствующей организации. Но ведь не сидеть же им целый день в квартире и измерять?
Томникова Юлия Валерьевна
Пишите жалобу в Роспотребнадзор и потом вызывайте их для измерения щума
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, в Саратове мы делаем так: обращаемся в Роспотребнадзор, который и проверяет уровень шума. Один раз. А доказательством шума в суде будут: их заключение плюс показания Ваших свидетелей. С позиции доказывания - этого вполне достаточно.
Ким Галина
В чем вопрос у вас? Без измерения уровня шума специальными и сертифицированными приборами привлечь их для начала к административной ответственности не получится. Можно привлечь Роспотреб, но как правило, они делают срезы уровня шума за короткий промежуток времени или нанимать специализированную организацию - те выставляют приборы на недели, месяцы при этом нахождение ваше в квартире не обязательно. Без финансовых затрат не получится решить проблему. Далее при наличие подтверждения превышения уровня шума можно уже предъявлять материальные иски.
Что нужно сделать, чтобы мне возместили ущерб по причине залития квартиры от соседей сверху?
Произошло залитие нескольких комнат в квартире. Составили акт с жэу, специалист описал сколько всего было залито.
Соседка мирным путём не желает возместить ущерб, хотя залитие было по её вине.
Какие мои действия дальше? Куда мне обратиться с актом из жэу, чтобы возместить причинённый ущерб?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сначала нужно направить ей претензию, а потом, если она её не удовлетворяет, то обращаться с иском в суд. Ничего сложного. Могу сделать претензию и исковое заявление с приложениями
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Если в акте установлено, что течь произошла из квартиры сверху, то обращаться к соседке с письменной претенщией с просьбой выплатить стоимость ущерба.
Сделать экспертизу, посчитать ущерб.
Обращаться в суд с иском, прилагать акт, экспертизу, претензию, подтверждение отправки.
Карпуша Владимир Анатольевич
Добрый вечер!
Надлежит произвести оценку ущерба в оценочной компании и подать иск в суд
Ким Галина
Получить акт с установлением виновника пролития, в зависимости от повреждений можете заказать оценку, хотя можно обойтись и без нее по судебном практике, далее претензия, суд.
Понадобится составление документов, звоните
Собрались стеклить балкон, но у соседей сверху плита в разрушенном состоянии, куда мы будем крепить раму нашего балкона. Нужно ли обращаться в управляющую компанию по урегулированию этого вопроса
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, закон не разрешает остекление балконов без согласования с администрацией города. Поэтому об этом афишировать не стоит. За балконную плиту отвечает УК. Конечно они должны устранить аварийное состояние.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Обратитесь в УК, для проведения ремонта плиты перекрытия.
Гордеева Ирина Николаевна
Сначала пишите заявление в УК о необходиости проведения ремонта плиты перекрытия, только после ремонта сможете застеклить балкон, но хочу напомнить, что остекление балконов только с разрешения администрации города.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Относится к ведению УК, поэтому письменно обращайтесь с требованием о проведении ремонта плиты, находящейся в аварийном состоянии, представляющую угрозу для здоровья и жизни
Курбангалеева Людмила
Да
Изотов Юрий Викторович
Добрый день.
Обратиться в управляющую компанию. для проведения осмотра работниками управляющей компании.
Как должен проходить процесс оценки ущерба?
Что делать, если в акте о затоплении УК оставил пустое место?
Какой алгоритм действий после акта о затоплении?
Здравствуйте. Я хотела бы уточнить. У соседей сверху протекла горячая вода из стояка с счётчиком. У нас залило всё по трубам в итоге квартира вся в воде и в кухне отслоились обои сверху. Завтра мы составляем уже акт и я не уверена в том, кто же виноват. Дом уже не на гарантии, а если соседи не повредили счетчик, то и с них нечего спросить. Что делать в данной ситуации. Как будет проходить подписание акта о затоплении. Если не укажут причину затопления, что делать дальше? Соседи на контакт не идут, но как проверить, какая проблема со стояком или счётчиком? Поможет ли вызов сотрудников для проведения экспертизы?
Какая средняя цена специалиста от оценки причины проблемы до возможного участия в суде?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте после составления акта от УК необходимо сделать оценку ущерба в любой оценочной компании, предъявить соседям, если не выплатят ущерб, то подавать иск в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! В рамках переписки, отвечая на многочисленные, но недостаточно освещенные Вами вопросы, могу лишь пояснить, что в акте должны быть указаны имеющиеся повреждения, видимые следы протечки. Могут быть указаны предположительные причины аварии, способы ее устранения и многое другое. Желательно пригласить для участия в составлении акта соответствующих специалистов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В акте должна быть установлена причина протечки (точная, предположительная), собственно, для этого акт и составляется как одна из основных причин. Акт подписывают члены комиссии, собственники. В нём отражаются последствия- видимые последствия протечки. Вы вправе заключить договор с экспертом, которому нужно поставить точные вопросы, на которые он должен дать однозначные ответы без двоякого толкования.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день.
В акте о заливе (затоплении) необходимо указать необходимые атрибуты и составляющие, развернутое описание произошедшего события, возможные причины, дата, место составления и т.д… Вправе правильным образом приложить фотографии поврежденного имущества к акту о заливе (затоплении).
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Акт имеет ключевое значение, в зависимости от того что там будет написано и будет определяться виновник. Позвоните завтра во время его составления. С Уважением Шаханов А. М.
Курбангалеева Людмила
Для этого вам нужно заказать строительно техническую экспертизу, которая и выявляет в связи с чем произошло затопления и на в чей зоне ответственности ук или собственника
Маслов Александр Анатольевич
составляет акт управляющая компания! В нем могут быть впринципе только два варианта либо залив по Вене соседей либо если управляющая компания не добросовестно обслуживала трубы что и привело к заливу! Александр!
Маслов Александр Анатольевич
для того что бы оценить ущерб вы должны были провести предварительную оценочную экспертизу! Александр!
Добрый день.
Соседи сверху затопили, но дело в том, что квартира там непригодна для жизни. Вместо стекол оконных стоит фанера. Хозяин оплачивать убытки не хочет. В ходе потопа пострадала не только сама квартира, но и техника (холодильник, мультиварка). Не включаем электричество, свет 4-й день, тк стены не просохли еще, в ходе потопа вздулся линолеум, съехали обои со стен.Испорчен потолок и стоит жуткий запах сырости, плесени и старого пожара.
Но причина потопа стала лопнувшая батарея. Также в квартире был пожар 9 лет назад и хозяин просто съехал после пожара, оставив квартиру в ужасном и опасном состоянии для других жильцов.
В квартире находится всякий мусор, куча книг, досок и тд. То есть, условий для жизни там нет.Подскажите пожалуйста, кто должен все таки возмещать ущерб, куда можно обратиться. Соседи не настроены на мирное решение проблемы, вину отрицают свою, скидывая на УК, но повторюсь, там наполовину фанера в окне, вместо стекол. Соответственно, когда были холода, то батарею заморозило и при потеплении она разорвалась..
Заранее спасибо, буду благодарна любой информации.
Ким Галина
причина пролива в акте какая указана?
Бронштейн Александр Михайлович
Вам необходимо было обратится в управляющую компанию (ТСЖ) для составления акта, в котором фиксируется место порыва. Если лопнула батарея, виновен собственник квартиры. Если стояк - управляющая компания. Так же следовало сделать обследование вашей квартиры с участием УК. По результатам обследования посчитать смету затрат на ремонт. Эта сумма взыскивается с виновника. Если виновник сосед, то можно рассматривать вопрос об обращении взыскания на квартиру, если она не единственное жилье. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если до первого соединения - УК ответственная, если после - собстенник жилья. Понятно, что не хочет возмещать вам ущерб. Вызывайте УК для составления акта. Нанимайте экспертизу для оценки ущерба и далее в суд. Если нужна будет подробная консультация, состалвение документов обращайтесь
Фокеева Наталья Юрьевна
Вам нужно делать оценку ущерба и обращаться в суд. Суд установит виновника и взыщет с него требуемую сумму.
Привожу пример апелляционного определения с моим участием. Мы выйграли суд у УК и решение устояло в апелляции https: //oblsud--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7227303&delo_id=5&new=5&text_number=1
Мингазов Юрий Саитгареевич
Виноват сосед, содержал свое жилое помещение в ненадлежащем состоянии вот и разморозил отопительную систему.
Романюк Вероника Игоревна
1. Вам нужно вызвать УК (ТСЖ) для составления акта об установлении причины затопления и акта о состоянии квартиры соседей в Вашем присутствии. Когда попадете в эту квартиру, отфотографируйте всё, что может послужить доказательством в суде.
2. Обратитесь к независимым экспертам для составления заключения об оценке восстановительного ремонта.
3. Обратитесь в суд с иском, указав солидарными ответчиками и УК (ТСЖ), и собственников вышерасположенной квартиры.
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В спорной ситуации мы видим, что обязанность собственника, закрепленная данной нормой права, грубо игнорировалась собственником помещения, результатом чего стало подтопление нижерасположенной квартиры. Поэтому суд может прийти к выводу об отсутствии вины УК, вне зависимости от того, где именно произошла протечка - на индивидуальных сетях или общедомовых.
Тямшанский Николай Борисович
Батареи входят в состав общего имущества (п. 6 пп 491). Управляющая организация способна доказать, что собственник ненадлежащим образом содержал свою квартиру, окна. Вам следует получить акт о протечке, оценить ущерб, написать претензию в УО и соседу и подать в суд к ним двоим через ст. 1080 ГК (совместное причинение вреда). Тогда ответчики будут из кожи вон лезть чтобы доказать суду, что это не они виноваты.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Нужно с управляющей компании запросить акт о заливе, преглашать оценщика, чтобы оценил на сколько причинен ущерба, подготовить досудебную претензию виновнику. Если он не ответит на претензию, после этого подается исковое заявление в суд. Обращайтесь за подготовкой претензии и искового заявления по номеру телефона или ватцапу.
Брик Жанна Владимировна
Добрый день! Вызывали техника? Акт составили с управляющей компанией? Много вопросов к Вам. Напишите или позвоните т. 89255188064 Жанна Владимировна. Отвечу на все вопросы.
Пономарева Мария Александровна
Вам необходимо фикстровать факт затопления, вызвав УК. Далее, обращаться к эперту с целью установления причинно-следственной связи. Далее, с претензией к собственнику и в случае отказа в претензии с иском в суд. Детальный аналищ возможен при изучении полного пакета документов. Обращайтесь.
Добрый день. Мы немного затопили соседей, квартира служебная, они требуют на словах неимоверную сумму за покраску потолка,самим красить не дают. С момента затопления они ничего не требовали, через неделю стали требовать.До этого нас несколько раз топили соседи сверху и вода лилась в их квартиру тоже. Как нам поступить?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, ваши соседи должны были составить акт о затоплении при участии управляющей компании и вашем с указанием причин затопа (определяют специалисты УК). Затем пригласить оценщика, оценить ущерб и направить вам претензию. Если эти действия совершены не были, то вы можете не реагировать. Тем более, что вас топили соседи сверху и вода могла попасть к соседям снизу. В любом случае в подобных случаях нужны эксперты, которые определят причины аварии (соответственно станет известен виновник) и стоимость ущерба. Часто аварии происходят по вине управляющей компании (когда повреждены коммуникации, находящиеся в зоне ответственности УК), тогда ущерб должна возмещать УК, а не вы. Если вы сейчас возместите ущерб, хоть в части, хоть полностью, в любом случае не исключено судебное разбирательство. Более детальный ответ на ваш вопрос возможно дать при изучении всех имеющихся документов.
Рябов Сергей Иванович
Соседи правы. Но если все делать по правилам, то затраты полность лягут на Вас, если не будет доказано, что виною является дефект общего имущества, за которое отвечает ТСЖ или Ук.
В зависимости от того, какие у Вас отношения с соседями, попробуйте договориться о какой то разумной сумме возмещения ущерба, с написа7ние м соглашения и расписки, в которой соседи приняв деньги отказываются от дальнейших требований. Правда в соответствии с законом Вас может полностью защитить только судебный акт, но это уже зависит от того, какие соседи.
Егоян Денис Гарегинович
акт составлялся?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пусть вам выставляют претензию с обоснованием сумм требований, будем разбираться предметно. В остальном вам написали, что делать
Соседи сверху каждый день громко топают над головой. Говорить с ними бесполезно, они мол ничего не делают. Добавляют, что у них полно друзей в полиции.
Сизоненко Александр Аркадьевич
В случае нарушения закона (в том числе и закона "О тишине") обращайтесь в полицию для фиксации данного факта и пресечения незаконных действий, привлечения виновных к ответственности.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, такое часто бывает. Можно решить вопрос в суде если соседи линолиум поменяли на ламинат, требовать привести жилое помещение в первоначальное состояние. По другому никак.
Надыкта Лилия Олеговна
Терпите, Исус терпел и вам велел, так что терпите.
Жежера Владимир Александрович
Вы сначала посмотрите - это собственники или арендаторы? Если арендаторы - в налоговую на проверку хозяина. Если мигранты - в УВМ на предмет законности их пребывания.
По факту как бороться - пригласите к себе пару-тройку друзей, купите игровую приставку и начните активно играть в ФИФУ, например. С комментированием матча.
Крайне действенный способ для налаживания диалога - занятия на пианино (ну или аудиозапись занятия, но вживую лучше).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При нарушении тишины вправе вызвать наряд, написать жалобу участковому. Если вы боитесь, что якобы у них всюду связи в полиции, мучайтесь, терпите, молчите, тратьте своё здоровье...
Тк к кого реально есть связи и возможности живут по-другому в социальном плане, и не трепятся о таких связях.
Соседи сверху периодически закатывают гулянки (шумят, гремят, топают как слоны, орут)начиная с 19 и продолжая, когда до 23:00, иногда и до 3-х ночи. Что можно с этим сделать? По закону нашем регионе в будние дни можно шуметь до 22, в выходные до 23 и что теперь терпеть этот ужас? Мирным путем решить не получается. Когда делаешь замечание, они либо замолкают не надолго либо начинают специально еще сильней шуметь. Полиция как вообще должна на это реагировать? Можно ли уточнить какой то порядок принятия мер?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Написать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности, если нужна помощь пишите на Вацап
Довган Юрий Богданович
В вашем регионе действительно существуют нормы, ограничивающие уровень шума в жилых помещениях. В будние дни шуметь разрешено до 22: 00, в выходные — до 23: 00. Если соседи нарушают эти нормы, вы можете обратиться в полицию. Полиция обязана реагировать на такие жалобы, так как нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушением. Обычно полиция приезжает на место, составляет протокол и может выписать штраф нарушителям. Если ситуация повторяется, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и компенсации за причиненные неудобства. Суд может обязать соседей прекратить нарушения и выплатить вам компенсацию. Важно фиксировать факты нарушений, например, вести дневник событий или записывать шум на видео. Это поможет в дальнейшем доказать ваши слова в суде.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вызывайте полицию во время нарушений. Фиксируйте на видео с использованием шумомера
Снимаем квартиру. Поначалу все было хорошо первые полгода. Потом соседи сверху начали по ночам пылесосить, топать и гулянки устраивать. Живет там женщина и сын подросток.
Невыносимо стало с ними жить! Хозяйке нашей квартиры мы всё рассказали, она поговорила с соседкой сверху , а та отнекивается что это не они и я наговариваю , хотя понятно что они ! Они живут на последнем этаже а мы на предпоследним.
Сегодня ночью был ужас какой-то . В 2 часа ночи эта соседка была с мужиками и они громко разговаривали , музыку слушали. Я стала стучать по батареи , и она меня оскорбила и мужикам сказала что я сумасшедшая, что стучу! И сделали ещё громче музыку! И стали вообще петь!
Сегодня я хозяйке нашей квартиры сказала об этом. Она ей опять позвонила и эта соседка сама спустилась ко мне и начала на повышенных тонах со мной разговаривать, потом оскорблять и орать как ненормальная , что я её обвиняю ! По голосу было понятно что это она ночью сегодня музыку с мужиками слушала! Я не стала с ней общаться, потому что она агрессивно себя вела. Я закрыла дверь а она дверь пинать начал , потом зашла в свою квартиру и я слышала как она меня оскорбляла по всякому. Довела меня окончательно , а я в положении и мне вообще не стоит в такие перепалки вступать! Не знаю что теперь делать! Она назло там топает, стучит , я в шоке от такого поведения! Как быть? Боюсь что ещё не дай бог ребенка потеряю от такого поведения!
Рябов Сергей Иванович
Вызывайте полицию, это административное правонарушение
Довган Юрий Богданович
Вам необходимо решить несколько проблемных вопросов. Во-первых, важно зафиксировать факты нарушения тишины и порядка, например, с помощью аудио- или видеозаписей, а также привлечь свидетелей, если такие есть. Это поможет доказать, что шум действительно исходит от соседей сверху. Во-вторых, стоит обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на нарушение правил проживания в многоквартирном доме. Если это не поможет, можно написать заявление в полицию или участковому, так как шум в ночное время нарушает закон о тишине. Также можно рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор для проведения проверки на предмет превышения допустимого уровня шума. Если ситуация не улучшится, можно подать иск в суд с требованием компенсации морального вреда и принуждения соседей к соблюдению правил. Важно помнить, что Ваше здоровье и состояние беременности требуют особого внимания, и Вы имеете право на спокойную и безопасную среду проживания. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Меняйте квартиру. По моему опыту, управы на таких наглецов найти невозможно.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Фиксируйте на видео телефона происходящие события правонарушений со стороны соседки. Каждый раз вызывайте полицию для составления протокола об административном правонарушении, дополнительно предъявляйте сотрудникам полиции свои видео фиксации нарушений. Также обратиться в полицию по вопросу не соблюдения соседкой требований законодательства о тишине попросите собственника своей квартиры.
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте.
Договор найма у Вас оформлен?
По этому адресу есть у Вас регистрация?
Здравствуйте, недавно соседи сверху сделали сайдинг балкона и теперь часть свисает и загораживает свет на нашем этаже. Правильно ли сделан ремонт и какими законами руководствоваться, чтобы мотивировать соседей убрать свисающую часть?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Если сайдинг нарушает строительные нормы или не согласован с управляющей компанией, вы можете обратиться к ней с письменной жалобой. Важно руководствоваться Жилищным кодексом и нормами, касающимися выполнения общих работ в многоквартирных домах. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Байдак Зоя Михайловна
Вам нужно обратиться в УК. Это нарушение. Суды сейчас активно обязывают жильцов демонтировать остекление балконов.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Ремонт, нарушающий права соседей, может являться основанием для обращения в жилую инспекцию или в суд. Вам следует обратиться к местным нормам по благоустройству и правилам эксплуатации балконов. Если сайдинг действительно нарушает ваши права, вы можете инициировать его демонтаж через соответствующие органы. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
В муниципальной квартире прописаны 9 человек, 5 из них совершеннолетние.
Я и двое моих детей в квартире не проживаем, имеется регистрация по фактическому месту жительства.
С другими совершеннолетними квартиросъемщиками( бывший муж и его брат) была устная договоренность,
что они будут сдавать данную квартиру, получать с нее доход, оплачивая при этом все коммунальные расходы.
В 2021 году пришло судебное постановление о взыскании денежных средств по исполнительному производству
по причине Долг ЖКХ, у меня и моей совершеннолетней дочери были
арестованы все счета, и наложены ограничения, другие участники конфликта не имеют официального заработка,
поэтому денежные средства взыскивались только с меня и моей дочери( стипендия)
У меня есть выписки по списанию на сумму 110 000 рублей.
На данный момент сумма долга составляет более 500 000 рублей.
Квартира продолжает сдаваться без нашего согласия, коммунальные платежи не выплачиваются, долг растет
и договариться с ними не имеет никакой возможности.
(угражают, доступ в квартиру не предоставляют, на разговор не идут)
Что можно предпринять в такой ситуации:возможно ли разделить совокупный долг по суду,
отключить предоставление услуг в квартире для создания условий не пригодных для проживания
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Какой вариант действий у солидарных должников? Только фиксация убытков и попытка их возместить с прочих должников в регрессном порядке. И снятие с регистрационного учёта по адресу этой квартиры со статусом чёрной дыры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваши вопросы решаются поэтапно в судебном порядке. Нужно ознакомиться с предыдущим судебным решением о взыскании долга (если есть) Если нужна помощь обращайтесь
Смелкова Светлана Витальевна
Вам необходимо разделить счета по коммунальным услугам и в судебном порядке взыскать с других членов сумму, которую взыскали с Вас в солидарном порядке. Сдавать муниципальную квартиру без согласования администрации не имеют права.
Жилищные вопросы
Перепланировка и реконструкция жилого помещения в многоквартирном доме
Юрист
Жилищные вопросы
В каких случаях можно избежать оплаты за затопление квартиры соседей?
Юрист