Добрый день. Помогите разобраться законно ли поступает охрана и руководство магазина.
Я работаю мерчендайзером от агентства по сети магазинов. Нас (мерчендайзеров) обязали работать только в жилетках ( прихоть владельца). Так как я работаю физически, то на время снимаю. Из-за этого мне угрожают не пускать в магазин работать. Подскажите, что делать?
1. Обязаны ли вы носить жилетку?
Да, если это:
Прописано в трудовом договоре или локальных нормативных актах (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка).
Требование обусловлено нормами безопасности (например, если жилетка нужна для идентификации в зоне погрузки).
Но если это просто «прихоть владельца» без законных оснований, то требование может быть неправомерным.
2. Могут ли не пускать в магазин за отсутствие жилетки?
Если требование закреплено в договоре – да, могут не допустить к работе как нарушителя трудовой дисциплины.
Если требование незаконно (нет в договоре, не связано с безопасностью) – это самоуправство.
3. Что делать?
Шаг 1. Проверьте документы
Изучите трудовой договор и должностную инструкцию – есть ли там требование о жилетке?
Запросите у агентства письменное обоснование требования (ссылка на нормативный акт).
Шаг 2. Обратитесь к работодателю
Напишите письменное заявление с просьбой разъяснить, на каком основании введено требование.
Если жилетка мешает работе (жарко, неудобно), предложите альтернативу (например, бейдж).
Шаг 3. Жалоба в контролирующие органы
Если требования незаконны, можно обратиться:
В Государственную инспекцию труда.
В суд – если из-за этого создаются препятствия в работе или грозят увольнением.
Шаг 4. Фиксация нарушений
Если вас незаконно не пускают на работу, требуйте письменный отказ от охраны/руководства.
Фиксируйте все случаи (аудио-, видео-, свидетельские показания).
Вывод
Если требование о жилетке не прописано в трудовых документах и не связано с безопасностью, то действия охраны и руководства незаконны. Вы вправе обжаловать их в инспекции труда или суде.
Рекомендую сначала запросить письменное обоснование правила у работодателя, а если ответа не последует или он будет неудовлетворительным – жаловаться в ГИТ.
Спец.одежду надо носить.