Как взыскать долг с должника не имея расписки? но деньги снимал сам должник с банкомата с моей карты
Здравствуйте, Виталий.
или лучше это преподнести как не законный съём денег без моего ведома?
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Другими словами Вы рискуете сделать ложный донос на должника о совершении им тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "Г" части 3 ст 158 УК РФ и са ми совершить преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ
Не советую.
Что касается отсутствия расписки, то согласно требований ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
То есть расписка нужна.
В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний. В том числе видео записью.
Если должник и сейчас не отрицает долг, но не возвращает, можно записать ваш разговор, или сделать скрины переписки, и они тоже могут быть признаны доказательствами.
Удачи, Виталий.
В Вашей ситуации выписка по карте и видеозапись с банкомата являются серьезными доказательствами, но важен юридический подход. Представлять это как долг будет правильнее, поскольку Вы добровольно передали карту должнику. Версия с кражей проблематична – Вы сами дали карту, и заявление о хищении может обернуться проблемами для Вас (ложный донос).
Сначала направьте должнику официальную претензию с требованием вернуть деньги, указав точную сумму и срок возврата. Попытайтесь в переписке или при свидетелях получить от должника признание факта займа. Банковская выписка в сочетании с видеозаписью из банкомата – сильные доказательства в суде, но нужно доказать, что это был именно долг, а не подарок или другая форма передачи денег.
Подавайте иск в суд по месту жительства должника. Укажите, что деньги были переданы в долг с согласия обеих сторон, а должник уклоняется от возврата. Запросите в банке выписку по операциям и обратитесь с ходатайством об истребовании видеозаписи с банкомата.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день! Вам нужно обращаться в суд, так как это гражданско правовые отношения. если нужна помощь приходите на консультацию по предварительной записи.
Есть доказательства? переписки к примеры с должником?
переписка в ват сап и голосовые
Никак.
если подать в полицию на основании кражи карты и снятия денег в банкомате? видеофиксация в сбербанке храниться 60 дней, это считается доказательством?
Если у Вас карту украли и воспользовались Вашими деньгами, то да.
её не крали, попросили в дог, я дал карту что бы сняли сами, а теперь не хотят возвращать, кормят "завтраками" Могу я предоставить выписки по карте и видео с банкомата что деньги должником были сняты или лучше это преподнести как не законный съём денег без моего ведома?
Можете предоставить данную видеозапись и написать в полицию заявление.
Спасибо, прошу оставить отзыв в профиле.