Заключил договор с ПризываНет. Хочу расторгнуть, получив денежный возврат. Манипуляциями менеджера в слабом психическом состоянии совершил договор с ними, под стрессом. Договор заключен по рассрочке с посредником в виде ТБанка. Договор от 21.04.2025. Как будет работать претензия если у меня посредник это Тбанк? Желаю получить возврат средств, включая оплату приложения по договору.
Есть еще непонятки с суммой:
кредит оформлен на сумму 70480.
В договоре с призываНЕт прописано:
8909р за абонентскую плату(оплата работы с юристом).за само приложение - 50481.
Также на самой встрече с менеджером при составлении договора, менеджер говорил что давайте только посмотрим какие рассрочки разрешит мне банк, и не смог в моменте я понять что предоставляю код от подписания договора -((( Подскажите пожалуйста поподробнее, без просто - написать претензию.
Также пытаюсь отказаться от оплаты продукта "Лицензия на ПО Пушсмс: Ритейлсолюшн (смс-инфо)"
которое мне подключили по заявке на дополнительные продукты
В Вашей ситуации есть несколько положительных моментов. Договор заключен только вчера (21.04.2025), что означает, что Вы находитесь в самом начале срока и имеете больше шансов на полный возврат средств.
Согласно Закону "О защите прав потребителей", Вы имеете безусловное право на одностороннее расторжение договора на оказание услуг. Особенно актуально это при наличии таких обстоятельств, как подписание договора под давлением, в состоянии стресса или при введении в заблуждение относительно условий договора.
Компания может ссылаться на п. 4 ст. 453 ГК РФ или иные условия договора, утверждая, что лицензионное вознаграждение за приложение не возвращается. Однако это положение может быть признано недействительным, так как оно ущемляет Ваши права как потребителя.
Первым шагом необходимо составить письменную претензию о расторжении договора.
В претензии следует особо отметить, что условие об отказе от возврата оплаты за программное обеспечение (приложение) ущемляет Ваши права как потребителя и противоречит законодательству.
Вам необходимо направить претензии сразу в два адреса: в компанию "ПризываНет" - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и в ТБанк - как кредитору, через которого оформлена рассрочка
При отправке претензии в ТБанк важно указать, что договор с "ПризываНет" расторгается, и Вы отказываетесь от исполнения кредитного договора в связи с этим.
Для отказа от "Лицензии на ПО Пушсмс: Ритейлсолюшн" необходимо отдельно: посетить сайт pospush.ru/refund_forms, заполнить форму отказа, указав номер договора (возможно, потребуется номер счета обслуживания из ТБанка), загрузить скан паспорта, если потребуется, подтвердить заявку через телефон.
Обратите внимание, что возврат средств за эту услугу может занять до 30 дней.
В случае отказа компании выполнить Ваши требования, Вы можете опираться на следующие юридические аргументы.
Согласно ст. 450 ГК РФ, Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Договор купли-продажи в рассрочку может быть расторгнут при соблюдении определенных условий (ст. 489 ГК РФ). Навязывание дополнительных услуг без явного согласия клиента является нарушением прав потребителя
Если компания ссылается на пункт 10.3 пользовательского соглашения о невозврате средств за приложение, это положение может быть оспорено как нарушающее Ваши права потребителя.
В случае судебного разбирательства, обратите внимание суда на то, что менеджер манипулировал Вами, используя Ваше ослабленное психическое состояние, что является недобросовестной практикой при заключении договоров.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты:
Могу ли я рассматривать анкету на расторжение, которое мне хочет предоставить их менеджер в их приложении?
или мне не стоит с ними взаимодействовать и сразу пытаться идти через претензии и суд?
Это риск! Такие шаблоны часто содержат скрытые условия, ущемляющие Ваши права. Например, в тексте могут присутствовать формулировки о добровольном отказе от части суммы или признании отсутствия претензий. Целесообразнее составить самостоятельное заявление о расторжении договора по образцу, указав конкретные основания (давление при заключении, состояние стреска) и требования (полный возврат всех платежей через ТБанк). Направьте документ заказным письмом с описью вложения в оба адреса — компании и банку. Если в течение 10 дней ответа не последует или поступят отказы, следующим шагом будет подготовка искового заявления с приложением доказательств манипуляций менеджера (аудио/видеозаписи, свидетельские показания).
Направьте в компанию «ПризываНет» письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства за услуги и дополнительные продукты (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Одновременно подайте в ТБанк заявление с просьбой приостановить платежи по кредиту в связи с расторжением договора и спором по качеству услуг. Если банк отказывает, направьте жалобы в Банк России и Роспотребнадзор, а также можете обратиться в суд (практика Верховного Суда подтверждает, что отказ банка должен быть обоснован и не произволен).
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Могу ли я рассматривать анкету на расторжение, которое мне хочет предоставить их менеджер в их приложении?или мне не стоит с ними взаимодействовать и сразу пытаться идти через претензии и суд?
Спасибо за обратную связь! Буду благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице в моем профиле на этом сайте)))
Здравствуйте, в вашем случае необходимо не претензии писать а обращаться в суд за расторжением договора с взысканием суммы которую вы оплатили им и морального вреда, дополнительно советую вам так же повесить на них судебные расходы. Все претензии эта пустая трата времени, без суда можете не ждать свои деньги. Напишите мне в WhatsApp и я вам помогу составить необходимые документы (услуга платная).