Документы для подтверждения родства?

Добрый день. Какие документы нужны для подтверждения родства с сестрой, подойдет ли копия свидетельства о рождении, завереная нотариусом?(оригинал СОР в другой стране)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для подтверждения родства с сестрой Вам потребуются свидетельства о рождении обоих - Ваше и сестры. Основное доказательство родства - это наличие в обоих свидетельствах одинаковых данных родителей.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении действительно может заменить оригинал и имеет равную юридическую силу. Однако поскольку оригинал находится в другой стране, потребуются дополнительные действия.
Иностранный документ для использования в России должен пройти процедуру легализации. Существует два способа апостиль - упрощенная процедура для стран-участниц Гаагской конвенции (США, Словения, Франция, Италия, Испания и другие) и консульская легализация - более сложная процедура для стран, не участвующих в Гаагской конвенции.
После легализации документ необходимо перевести на русский язык с последующим нотариальным удостоверением перевода. Только после этого российский нотариус сможет заверить копию такого документа.
В случае невозможности получить необходимые документы, родство можно установить через суд. В качестве доказательств могут использоваться косвенные свидетельства: показания свидетелей, семейные фотографии, переписка, выписки из домовых книг и другие документы.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для подтверждения родства с сестрой вам потребуются следующие документы:
Свидетельство о рождении ваше и вашей сестры – чтобы подтвердить общих родителей.
Копия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом – да, это допустимый вариант, если оригинал находится в другой стране. Нотариальная копия должна быть легализована (апостилирована, если страны не в Гаагской конвенции) или заверена консульством.
Документы, подтверждающие смену фамилии (если была) – например, свидетельство о браке.

Важные моменты:
Апостиль или консульская легализация – если документ выдан в другой стране, он может потребовать дополнительного заверения.
Перевод на русский язык – если документ на иностранном языке, нужен нотариально заверенный перевод.

Рекомендую уточнить в организации, куда вы подаете документы (например, в посольстве, суде или нотариате), так как требования могут различаться.

Если у вас есть оригинал свидетельства о рождении сестры, можно также запросить нотариальную выписку или справку о родстве.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Для подтверждения родства с сестрой можно предоставить следующие документы:
* Свидетельство о рождении - основной документ, где указаны общие родители;
* Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении сестры подойдет как альтернативный вариант, если оригинал находится в другой стране.
* Дополнительные документы, которые могут подтвердить родство:
* Справки из медицинских учреждений
* Документы о браке родителей
* Выписки из архивов
* Справки из ЗАГСа

Если необходимо использовать документы за границей, может потребоваться их легализация или проставление апостиля в зависимости от страны назначения.

В случае сложностей с получением документов можно обратиться в ЗАГС за получением повторного свидетельства о рождении или справки из архива
Важно: все документы должны быть оформлены надлежащим образом и содержать достоверную информацию о родственных связях. При необходимости документы должны быть переведены на язык страны, где они будут использоваться, с нотариальным заверением перевода.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам нужно два свидетельства о рождении ваше и вашей сестры в которых указаны одни и те же родители. Или справки о вашем рождении из Загса