Здравствуйте. Маткап был использован как первоначальный взнос по ипотеке, спустя год бабушка переписала квартиру по договору дарения матери, квартиру с маркапом выставили на продажу, но опека запретила наделять в подаренной квартире ссылаясь на то, что квартира должна покупаться, а не наделение в существующем жилье, либо выделить равную долям сумму детям на счета, мать сделала временную прописку в другом районе, что бы обратиться в опеку, которая пропускает все мделки. Как итог продала квартиру, детей наделила с подаренной квартире и разницу с продажи (сумма маткапа) забрала на свои нужды, есть запись разговора с инспектором опеки, где она говорит, что такую сделку не пропустит и это не законнно. Подскажите, действительно ли это можно подать, как растрату материнского капитала, обналичку его. Заранее благодарю
По существу, действия с материнским капиталом в описанной Вами схеме могут быть расценены как нецелевое использование и даже обналичивание. Согласно закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала должны использоваться в интересах всех детей с обязательным выделением им долей.
Обход решения первого органа опеки через временную прописку в другом районе выглядит как намеренное действие, направленное на преодоление установленных законом ограничений. Факт того, что первая опека отказала в согласовании сделки, а также наличие записи разговора с инспектором, подтверждающим незаконность действий, могут быть рассмотрены контролирующими органами как доказательства умышленного нарушения.
Особенно проблематичным является момент, когда разница с продажи (сумма маткапитала) была забрана "на свои нужды". Это прямо противоречит целевому характеру материнского капитала. Пенсионный фонд и прокуратура при выявлении таких фактов могут потребовать возврата средств и инициировать проверку по статье мошенничества.
Сделка с наделением детей долями в подаренной квартире может быть оспорена, поскольку по закону при продаже квартиры с маткапиталом должно происходить улучшение жилищных условий детей или равноценная замена, а не просто формальное выделение долей в уже имеющемся жилье с присвоением денежной разницы.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Цели, на которые можно направить средства маткапитала, указаны в ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Выплату можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов либо направить на формирование накопительной части пенсии мамы.