Признание договора-квитанции серии КП не действительным?

Можно ли признать Договор-Квитанцию серии КП не действительным, если исполнитель отказался прописать в нем свои данные, позволяющие его идентифицировать (номер серию паспорта, домашний адрес, платежные реквизиты)?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, Договор-Квитанцию серии КП можно признать недействительным, если исполнитель отказался указать в нём свои данные, позволяющие его идентифицировать.

Почему такой договор может быть недействительным?
Нарушение существенных условий договора
Согласно ст. 432 ГК РФ, договор должен содержать существенные условия, позволяющие точно определить стороны. Если исполнитель не указал свои паспортные данные, адрес или реквизиты, это может сделать договор неопределённым в части стороны обязательства.

Отсутствие необходимых реквизитов
Если договор-квитанция является публичной офертой (например, в сфере услуг), то по Закону о защите прав потребителей (ст. 9, 10) исполнитель обязан предоставить достоверную информацию о себе, включая:
наименование (ФИО ИП/физлица),
адрес,
реквизиты регистрации (для ИП/юридических лиц),
контактные данные.
Если этих данных нет, договор может быть оспорен как несоответствующий требованиям закона.
Невозможность идентификации исполнителя

Если в документе нет данных, позволяющих установить исполнителя (например, только ФИО без паспортных данных или адреса), это создаёт риск недобросовестности и может быть основанием для признания договора недействительным по ст. 168 ГК РФ (нарушение закона).

Что можно сделать?
Потребовать дополнения договора (если исполнитель отказывается, это повод для жалобы в Роспотребнадзор).
Оспорить договор в суде (если уже возник спор, можно требовать признания его недействительным по ст. 166-181 ГК РФ).
Обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор, если исполнитель систематически нарушает требования к оформлению договоров.

Вывод
Да, договор-квитанция без достаточных данных исполнителя может быть признан недействительным, особенно если это мешает идентификации стороны или нарушает права потребителя. Рекомендуется фиксировать отказ исполнителя (письменно или через аудиозапись) и обращаться за защитой в контролирующие органы или суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊