Муниципальный земельный контроль?

Согласно ФЗ № 248 от 31.07.2020 (изменения № 540-ФЗ от 28.12.2024г) все внеплановые контрольные надзорные мероприятия проводятся только после согласования с прокуратурой или данное согласие не требуется? А также применяется ли при осуществлении муниципального земельного контроля система оценки и управления рисками?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для внеплановых контрольных мероприятий согласование с прокуратурой не требуется.
При осуществлении муниципального земельного контроля применяется система оценки и управления рисками, что позволяет планировать и проводить проверки, ориентируясь на выявленные риски нарушения земельного законодательства.
Эти положения обеспечивают баланс между контролем за соблюдением земельного законодательства и защитой прав контролируемых лиц, а также способствуют профилактике нарушений через риск-ориентированный подход.

Согласно ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 с изменениями, внесёнными ФЗ № 540-ФЗ от 28.12.2024, для проведения внеплановых контрольных и надзорных мероприятий, в том числе в сфере муниципального земельного контроля, согласие прокуратуры не требуется.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно действующей редакции Закона, внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия подлежат согласованию с органами прокуратуры, если они связаны с проверкой исполнения обязательных требований субъектами малого предпринимательства или индивидуальными предпринимателями, если такие субъекты не включены в категорию высокого риска.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Николаевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.